Активный отдых с детьми

16 февраля 2015

Существует немало интересных вариантов для организации отдыха детей с родителями. Лучше отправиться навстречу приключениям, чем жариться на пляже. Активный отдых с детьми становится всё популярнее. Теперь можно совершать семейные поездки на любые расстояния, надо только хорошо спланировать маршрут.

Велотуризм – отличный способ провести каникулы. Летний отдых детей получится незабываемым и оставит яркие впечатления. Если ребенок уже умеет ездить на велосипеде, обязательно купите ему шлем, наколенники и нарукавники. А если нет, возите его в специальном детском кресле. Очень важно соблюдать правила безопасности. Прокладывайте маршрут с учетом велосипедных дорожек, они есть в большинстве европейских городов. Возможно, велотуризм - не самый комфортный способ путешествия, зато увлекательный и интересный. По дороге вы увидите много нового и насладитесь пейзажами. Такой отпуск запомнится надолго. Конечно, с детьми придется делать больше остановок и ночевать в отелях, а не на природе, зато они будут в восторге от такой поездки!

Организация отдыха детей зависит от их возраста и предпочтений родителей. Вариантов полно: к примеру, можно заняться рафтингом. Сплавы по реке - по-настоящему экстремальное приключение, правда, здесь есть возрастные ограничения. Детям должно быть не меньше 10 лет, и они должны хорошо плавать. На рафтинг часто отправляются в Черногорию, на реку Тара, в Карелию, на реку Шуя, в Турции тоже есть подходящие места. Рафтинг с детьми проходит на спусках первого уровня сложности.

Если родители увлекаются дайвингом, они могут приобщить к нему и детей. Обучение можно начинать с восьми лет. Не стоит бояться, что дети будут баловаться под водой. Обычно они соблюдают технику безопасности и слушаются инструктора. А еще они быстро всё усваивают, и им проще преодолеть страх, чем взрослым. После прохождения специальной обучающей программы выдаются сертификаты. Погружения с аквалангом приводят ребят в восторг.

Дети всегда с радостью отправляются в походы, для них это настоящее приключение. Им нравится играть на природе, ночевать в палатке, сидеть у костра. К такому мероприятию надо готовиться заранее, но в этом нет ничего сложного. Как ни странно, с грудничками в походе даже проще, чем с детьми постарше: после маминого молока их клонит в сон на свежем воздухе.

Если вы любите зимние виды спорта, катайтесь на лыжах и сноуборде вместе с детьми. А чтобы не переживать за свое чадо, позаботьтесь о защитной экипировке. Малышей можно приучать к лыжам с трех лет, есть специальные группы с инструктором. При температуре от -3 до -10˚С дети не замерзнут и смогут сосредоточиться. Не стоит сразу давать им палки, пусть сначала привыкнут стоять на лыжах. Обычно уже после нескольких тренировок они чувствуют себя уверенно и могут кататься на небольших склонах.

Следующий шаг - освоение сноуборда. Детей младше 6 лет в учебные группы не принимают, так как им непросто держать равновесие. К тому же, сноуборд – технически более сложный и травматичный вид спорта, так как ноги плотно пристегнуты к доске, и при падении можно сильно удариться спиной и головой.

Перед поездкой на горнолыжный курорт можно потренироваться с детьми в пригороде, либо уже на месте найти русскоговорящего инструктора или заниматься самостоятельно. Самые популярные направления для начинающих спортсменов - Болгария, Финляндия, Черногория или Андорра.

Не бойтесь экспериментировать. Если нет времени и желания самим планировать маршрут, обратитесь в турфирму, которая занимается организацией отдыха для детей и родителей.