Что делать при снежной лавине: руководство по выживанию

16 февраля 2015

Обвалы и снежные лавины — частый спутник зимнего активного отдыха, особенно в диких местах, в которых предварительно не проводились работы по их ликвидации. Что делать, если вы попали в лавину? Как правильно действовать, чтобы спастись и привлечь внимание поисковых отрядов МЧС? Поговорим об этих полезных навыках.

Поведение при лавинах

Что делать при снежной лавине? Главное правило — не паниковать. Если лавина только началась, можно «пропустить» ее через себя. Постарайтесь остановиться и закрепиться на месте, дайте снегу уехать без вас. Если поток довольно сильный, а вы хорошо владеете своими лыжами, разгонитесь по ходу движения лавины и резким виражом в сторону выскакивайте за ее границу. Самое главное — не терять самообладания, действовать быстро, уверенно и точно.

Если вы упали и вас накрыло снегом, самое главное — не сдавайтесь и опять-таки не паникуйте. Необходимо не дать снегу засосать вас внутрь лавины. Обвалы и снежные лавины можно сравнить с потоком воды. Старайтесь барахтаться на поверхности, делайте плавательные движения, выгребая к краю. Если выбраться не удается, тогда необходимо сгруппироваться, подтянув колени к животу, и сжатыми кулаками защищать лицо от снега, одновременно создавая около лица пустоту, позволяющую свободно дышать. Очень важно создать воздушное пространство вокруг носа и рта. В снеге много воздуха, но его не пропускает ледяная корка, образующаяся вокруг человека. Перед прыгающей лавиной идет воздушная волна колоссальной силы, сравнимой со взрывом. При попадании в нее нужно броситься ничком на снег и стараться зарыться в него поглубже. Обязательно закрыть нос рот и уши от проникновения снежной пыли. Можно спрятаться за скалу. Деревья не могут служить защитой: их ломает как спички.

При остановке лавины сначала определите, где верх и где низ. Для этого надо раз плюнуть: вернее, набрать слюну, дать ей вытечь изо рта. Проследите, куда она потекла, и начинайте продвигаться в противоположную сторону. Счет идет на минуты, поэтому нельзя жалеть сил, только берегите воздух и по возможности — спокойствие духа. И всеми силами надо бороться со сном. Не тратьте силы на крики: снег их не пропустит. Самое важное — не терять ни секунды, ведь от трения лавинный снег нагревается и после остановки очень быстро смерзается. Спасатели на этот случай имеют специальные снежные пилы. Если вы слышите спасателей, то они очень близко. Тогда сами тоже кричите. Если маршрут проходит по населенным районам или там, где можно в принципе надеяться на спасателей, то следовало бы заблаговременно привязать лавинный шнур — яркую веревку с надписью. Иногда за нее привязывают наполненный гелием яркий пластиковый шар. Его вряд ли засосет, и он, оставшись на поверхности, будет обозначать место вашего временного подснежного пребывания.

Как связаться с МЧС?

Еще один ответ на вопрос, что делать при снежной лавине,  — это вопрос связи с МЧС. Последнее изобретение в этой сфере — бипер. Это цифровой или аналоговый передатчик сигнала, который принимают биперы спасателей. Поэтому биперы надеваются всегда под верхнюю одежду, на перевязи через плечо. Если бипер оторвется, спасатели его и найдут. Однако биперы есть далеко не у всех. Если с трассы без него съезжать категорически не рекомендуется, то по подготовленным трассам с биперами никто не катается. На всякий случай многие производители горнолыжной одежды и шлемов придумали вшивать в них радиомаячки, которые радары спасателей могут запеленговать в ходе спасательных работ и по отраженному от маячка сигналу определить в сошедшей лавине место, где следует копать. Эта система называется RECO.