Где научиться парусному спорту?

16 февраля 2015

Парусный спорт – занятие настоящих романтиков, смелых и сильных натур. Чтобы покорить водную стихию и быть чемпионом всех регат, нужно долго и упорно учить теорию и практику парусного спорта и всей душой хотеть всегда быть «на волне».

Стать яхтсменом я хочу – пусть меня научат

Чтобы освоить парусный спорт придется обязательно пойти в парусную школу. Самостоятельное обучение парусному спорту невозможно. Во-первых, это сложная дисциплина, требующая профессиональной подготовки. Во-вторых, яхта – транспортное средство, на управление которого необходимо иметь разрешение. Такое разрешение выдается исключительно в специализированных учреждениях.

Школа парусного спорта поможет вам стать яхтсменом. Обучение парусному спорту состоит из теории, практики, экзаменов и получения сертификата о прохождении курса обучения. После этого необходимо сдать экзамены на получение прав. 

Права на яхту для парусного спорта на территории России

Если вы хотите плавать исключительно на территории России, можно ограничиться получением прав в Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС). Экзамен схож с получением водительских прав и состоит из теста на теорию и проверки практических навыков.

В полученном удостоверении на вождение яхты будет обязательно отмечена география вашего возможного плавания:

  • Внутренние водные пути РФ (обучение для этой категории длится 1 месяц);
  • Внутренние воды, не включенные в перечень водных путей (обучение для этой категории длится 1 месяц);
  • Внутренние морские пути (обучение для этой категории длится 3 месяца).

Права на яхту  для парусного спорта за пределами России

Чтобы получить права на управление яхтой за пределами нашей страны, необходимо закончить зарубежную школу яхтинга.

Существует три системы зарубежных яхт-школ, которые выдают международные права на яхту:

  • Royal Yachting Ass (RYA) – Британская школа парусного спорта;
  • American Sailing Ass (ASA) – классическая американская школа парусного спорта;
  • International Yacht Master Training (IYT) – новая американская школа, которая также признана мировым сообществом яхтсменов.

Самой авторитетной считается британская школа. Однако обучение во всех школах похоже, так как яхты, по сути, одинаковые во всем мире.

Международные права не признаются в нашей стране. То есть, чтобы заниматься парусным спортом в водах России, нужно все равно получать внутренние права ГИМС, о которых мы рассказали выше.

Только получив права на управление яхтой, и как следует потренировавшись в специализированной школе, вы сможете стать настоящим яхтсменом и участвовать в российских или даже международных регатах. Море не терпит дилетантов.