Горнолыжные курорты России: лучший зимний отдых в нашей стране

16 февраля 2015

Наша страна богата горными хребтами, которые давно облюбовали любители горнолыжного спорта. На сегодняшний день в России около ста пятидесяти горнолыжных курортов, в самых разных регионах и городах. Сегодня поговорим о самых красивых из них.

 

Приэльбрусье (Кабардино-Балкарская республика)

Это один из самых популярных курортов нашей страны. Туристов из России и со всего мира привлекает, в первую очередь, самая высокая вершина Европы – Эльбрус (5642м).

Основной туристический сезон в Приэльбрусье длится  с ноября по май. Основные склоны – гора Чегет и сам Эльбрус, на которых расположены трассы и подъемники.

Приэльбрусье больше подходит для профессиональных горнолыжников. Которые имеют опыт катания. Конечно, здесь есть трассы для новичков, инструкторы и обучение, но интереснее кататься в этой довольно сложной местности будет тем, кто давно стоит на лыжне.

В Приэльбрусье развита инфраструктура. Вы найдете гостиничные комплексы и частные пансионаты. Стоимость одного дня проживания равна примерно 1000 рублей. Также вам не будет скучно: в свободное от катания время вас ждут полеты на парапланах, скалолазание, сафари на снегоходах.

 

Красная поляна (Краснодарский край)

Горнолыжные курорты России цены демонстрируют самые различные, в зависимости от сезона и продолжительности отдыха. Но Красная поляна, пожалуй, один из самых дорогих курортов нашей страны.  красная поляна расположена у подножия Главного Кавказского хребта, основная высота гор – 2000-3000м.

Основной сезон в Красной поляне – с октября по май. Курорт состоит из 4 горнолыжных комплексов:

«Горная карусель» - комплекс активно строится, пока не введен в эксплуатацию;
«Альпика сервис» - с трассами, протяженностью 25 км, с бюгельными креслами-подъемниками и канатными дорогами;
«Газпром» - в котором оборудовано 8 трасс, 3 из которых освещаются ночью, чтобы можно было кататься ночью;
 «Роза Хутор» - работает в тестовом режиме.

Так как в Краснодарском крае сейчас ведется активное строительство, лучше заранее узнавайте о режиме работы того или иного горнолыжного комплекса.

Отдых в «Красной поляне» - это не только лыжи, но и вертолетные экскурсии, катание на снегоходах и квадроциклах.

Новичкам наверняка понравится этот курорт, так как он оборудован самыми простыми трассами для оттачивания мастерства.

 

Домбай (Карачаево-Черкесская республика)

Рассматривая горнолыжные курорты России, Домбай наверняка попадется вам, ведь это одно из самых популярных мест отдыха.

Расположен курорт, как и два предыдущих, у подножия Главного кавказского хребта. Основной сезон – с декабря по апрель.

Общая протяженность трасс курорта составляет около 25 км. Есть трассы для новичков и более сложные трассы для профессионалов. Трассы оснащены бюгельными подъемниками и кресельными канатными дорогами.

Домбай славится своим целебным воздухом и нарзанными источниками. Поэтому активный отдых совмещается с санаторными условиями.

 

Шерегеш (Кемеровская область)

Выбирая горнолыжные курорты России, Шерегеш оставить без внимания никак нельзя. Расположен он в горном массиве Шория. Основной сезон – с ноября по май.

8 трасс курорта расположены на горе Зеленая, также как и канатные дороги.

Для новичков этот курорт подходит идеально, есть даже специальная школа для тех, кто первый раз встает на лыжи или сноуборд.