Искусственный снег: стоит ли доверять?

16 февраля 2015

Рано или поздно каждый любитель горнолыжного отдыха сталкивается с искусственным снегом. Многие обвиняют его в своем неудачном катании, многие считают вредным и некачественным. Так стоит ли доверять искусственному снегу?

Как делают искусственный снег?

Многие задаются вопросом: из чего делают искусственный снег? Процедура эта довольно проста. Ключевое место в процессе изготовления снега занимает машина по производству снега — снежная пушка или снежное ружье. Существует целый спектр различных моделей, однако большинство содержат общие элементы, в них входят компрессоры, насосы, вентиляторы и переключатели (элементы управления). Современные снежные пушки полностью автоматизированы и могут работать самостоятельно или удаленно контролироваться из центрального пункта. Машины, производящие искусственный снег, разработаны с целью повторить способ естественного снегообразования. В природе снежинки формируются, когда температура опускается ниже 0°C. Атмосферная вода собирается в частицы в воздухе и кристаллизируется. В такой машине вода сначала смешивается с нуклеирующим агентом, обычно это биоразлагаемый белок. Эта реакция способствует образованию кристаллов из молекул воды при более высокой температуре. Затем они под давлением пропускаются через распыляющую насадку, которая превращает воду в туман, а при добавлении сжатого воздуха вода делится на еще более мелкие частицы. При выходе из установки туман кристаллизуется, образуя крошечные, похожие на снег частички льда. В зависимости от устройства искусственный снег может приближаться по качеству к естественному.

В чем разница?

Качественный искусственный снег ничем не уступает настоящему. Он не вреден, не опасен, прекрасно трамбуется, и именно искусственные трассы, как правило, признаются лучшими и самыми удобными для катания. Получить жесткий ровный склон с искусственным снегом проще, хотя бы потому, что его можно получить в достаточном количестве и в нужных местах. Для создания такого же по качеству склона из натурального снега надо и гораздо больше усилий, и гораздо больше везения с погодой. Поэтому на многих соревнованиях организаторы отдают предпочтение искусственному снегу. Также искусственный снег намного жестче, что препятствует быстрому образованию колеи от лыжни. Поэтому он дольше «держит форму» и более практичен. Некачественный искусственный снег может испортить впечатления от катания. Дело в том, что такой снег состоит из не всегда полностью замерзших капель воды, в результате чего и плотность, и влажность создаваемого таким образом снежного покрова значительно выше, что мешает катанию на горных лыжах и на сноуборде.