История Олимпийских игр: по «памятным» местам

16 февраля 2015

Официально история проведения Олимпийских игр началась в 776 году до н.э., именно к этому времени относится первое документальное упоминание о них, хотя доподлинно известно, что игры проводились ранее. Сведений о происхождении этого спортивного праздника нет, но осталось несколько легенд.

Одна из них утверждает, что игры учредил Пелопс в знак победы над жестоким царем Эномаем, которая также подарила ему возможность взять в жены его прекрасную дочь. Другая легенда говорит, что первые Олимпийские игры организовал сам Зевс около могилы Крона: таким образом бог отпраздновал свою победу. Но самой популярной остается легенда, согласно которой игры основал Геракл после свершения своего шестого подвига, когда он с помощью смекалки очистил Авгиевы конюшни.

В Древней Греции игры были знаковым праздником, знаменующим стремление использовать силу только в мирных целях. На время их проведения прекращались междоусобные войны. Игры проводили каждые четыре года, «между жатвой и сбором винограда» — сначала в течение одного дня, затем выделяли 5 дней, а позже продолжительность достигла целого месяца.

Когда властвовать стали римляне, Олимпийские игры потеряли былую популярность. А когда официальной религией стало христианство, игры стали рассматривать в качестве проявления языческих традиций, поэтому в 394 году они были запрещены императором Феодосием и история развития олимпийского движения на время прекратилась.

Про олимпийские развалины долго не вспоминали. Лишь в XIX веке на волне популярности античных традиций начались раскопки. Попытки возродить историю проведения Олимпийских игр предпринимались в Германии, но правительство не оказывало финансовой поддержки, поэтому эта идея не получила массового распространения.

Экономический рост и укрепление международных связей получили отражение и в развитии спортивного движения, в частности появились официальные спортивные организации. Именно в это время французский общественный деятель Пьер де Кубертен пролоббировал восстановление славной традиции Олимпийских игр. Главной идеей стало сделать спорт интернациональным, сделать его основой для преодоления национального эгоизма. Кубертен также ратовал за гармонично развитого человека, который должен быть примером воспитания для других.

Первые Олимпийские игры прошли в Афинах в 1896 году и имели огромный успех, хотя в них приняли участие только 14 стран. Так начался новый этап в истории развития олимпийского движения. Греция совершила попытку определения постоянного места проведения игр у себя в стране, но МОК постановил, что каждые 4 года дислокация должна меняться. Вторая и третья Олимпиады были провальными, их считают кризисными в истории проведения Олимпийских игр. Европейские спортсмены просто не могли добраться через Атлантический океан до США на игры 1904 года.

В 1906 году прошли «промежуточные» игры в Греции, сейчас их официально не признают, но многие небезосновательно считают, что именно они спасли все олимпийское движение.

Современные Олимпийские игры — это престиж для страны-организатора и каждого спортсмена, дошедшего до этого уровня, это объединяющая народы идея и уникальные традиции: зажжение огня, церемонии открытия и закрытия, поднятие флага, получение медалей и, наконец, торжество спорта!