Кайтсерфинг: между небом и волной

16 февраля 2015

Про них говорят «унесенные ветром», и это действительно так: эти люди буквально помешаны на ветре, благодаря нему они парят и летают. Знакомьтесь — кайтсерферы! Их можно определить по двум признакам: большой воздушный змей в руках и водная доска под ногами.

Кайтсерфинг (он же кайтбординг или просто кайтинг) — это вид спорта, в котором движение происходит под действием силы тяги, развиваемой с помощью своеобразного воздушного змея (кайта). Кайтсерферу для счастья необходимы змей, доска, трапеция, планка управления, стропы и, конечно, ветер. Снаряжение подбирается индивидуально под конкретного кайтсерфера и условия катания (скорость ветра, высота волн), отдельно выделяют инвентарь для зимнего кайтсерфинга.

Кайты выпускают различных размеров, от 0,5 квадратных метра до 15 и больше. Площадь кайта зависит от веса спортсмена. Стоит учесть: чем меньше кайт, тем быстрее он летает. Также, чем сильнее ветер, тем меньше должен быть кайт, чтобы избежать перегрузки. Новичкам в школах кайтсерфинга предлагают доски меньшего размера, которыми легче управлять.

Стандартные размеры змеев — 7, 9 и 13 метров. Опытные спортсмены имеют целый набор для разных ветров. Также Боу-змеи имеют больший диапазон на ветер по сравнению с С-змеями.

Длина строп обычно колеблется в диапазоне между 15 и 25 метрами. На больших кайтах устанавливают до 5 строп (пятая помогает при взлете с воды и изменении угла атаки).

Все стропы крепят к планке управления, которая также удерживает петлю для трапеции и систему безопасности. Трапеция используется, чтобы разгрузить руки спортсмена. Трапеции бывают двух видов: сидячая (с петлями для ног) или грудная.

Для защиты кайтсерферы надевают шлем и спасательный жилет. Большинство кайтеров отказываются от лиша для доски, которые соединяет ее с ногой или трапецией, так как часто при падении происходит резкое натягивание лиша и доска выстреливает в сторону спортсмена.

Одежда не должна стеснять движения кайтера, в комплект может входить гидрокостюм, обязательным атрибутом являются специальные ботинки.

Обучение кайтсерфингу проходит круглогодично в ближайших пригородах Санкт-Петербурга. Самые популярные места и базы школ кайтсерфинга находятся на побережье Финского залива: около Сестрорецка, в местечках Курорт и Дюны, вблизи Зеленогорска — в Смолячково, на Ладожском озере — в деревнях Коккорево и Запорожское.

Самым подходящим для занятий кайтингом является ветер под углом к берегу. Если ветер дует от берега, то даже высокий уровень подготовки может не спасти от унесения на большое расстояние. Исключениями являются наличие человека с катером или небольшие размеры водоема.

Зимний кайтсерфинг называется сноукайтингом, вместо водной доски используются лыжи или сноуборд, а само скольжение происходит по льду или снегу. Так что кайтсерфингу холода и снег нипочем! Кайтер знает, как подстроиться под обстоятельства.

Напоследок интересный факт и информация к размышлению: рекорд скорости поставили в Намибии в 2008 году, когда спортсмен смог развить скорость 51,46 узлов (около 100 км/час).