Квадроцикл и меры безопасности

14 мая 2015

В последнее время большой популярностью стал пользоваться активный отдых на квадроциклах.

Если вы решили купить квадроцикл, стоит учесть, что это серьезное транспортное средство, таящее потенциальную угрозу для жизни. Поэтому нужно постараться свести все риски к минимуму. Несмотря на то, что водитель, управляющий четырехколесным вездеходом, не считается участником активного дорожного движения, опасность может подстерегать его на каждом повороте. Во избежание чрезвычайных ситуаций на дороге нужно придерживаться определенных правил поведения.

Прежде всего, владелец мощного мотовездехода должен позаботиться о защитной экипировке. Без неё рассекать по полям и лесам на квадроцикле просто опасно. Разумеется, следует выбирать только качественную продукцию от известных производителей. Перед каждой поездкой необходимо надевать шлем, очки, высокие ботинки, прочную куртку и штаны. Нельзя забывать про перчатки, они нужны даже летом. Такая экипировка надежно защитит водителя от пыли и летящих из-под колес камней, а также смягчит удар в случае падения. Владельцу спортивного мотовездехода понадобятся еще специальные накладки для груди и плеч, которые обезопасят от возможных ушибов или переломов. Так что если вы собираетесь купить квадроцикл, сразу берите защитную экипировку. Движение на высокой скорости часто оборачивается травмами. Водители мотовездеходов должны заботиться о своей безопасности.

Садясь за руль, не стоит вживаться в образ отважного каскадера. Большинство аварий и несчастных случаев происходит из-за неуместного лихачества. Не пытайтесь повторять трюки из блокбастеров. Разгоняться на квадроцикле можно только при наличии соответствующего опыта. Начинающему водителю лучше повременить с экстремальными гонками по пересеченной местности, даже если он жить не может без адреналина.

Перед каждой поездкой необходимо проверять мотовездеход на наличие неисправностей. Особое внимание нужно уделять колесам. Перекачивание шин может привести к потере управления. Не мешает проверить и давление в шинах, данный параметр можно уточнить в документации транспортного средства.

Как и автомобиль, квадроцикл необходимо зарегистрировать, но не в ГАИ, а в Спецгостехнадзоре. Кроме того, на нем должны быть номера.

Для регистрации квадроцикла нужно иметь при себе технический паспорт, в который вы вписаны как новый владелец, договор купли-продажи (его можно составить самим) и квитанцию об оплате госпошлины. Её можно распечатать на сайте или взять в офисе Гостехнадзора. При постановке на учет понадобятся следующие документы: ПСМ (паспорт самоходной машины), ДКП (договор купли-продажи), Акт приема-передачи (если указан в ДКП), Приложения (если указаны в ДКП, например, гарантийные обязательства), полис ОСАГО. Если квадроцикл новый, регистрация займет 15-20 минут, а если был в эксплуатации, придется пройти техосмотр.

Управлять квадроциклом гораздо проще, чем автомобилем, но для этого необходимо сдать экзамены и получить соответствующие права. Готовиться к теоретическому экзамену можно самостоятельно. Кстати, автолюбители от сдачи правил дорожного движения освобождаются. Для вождения квадроцикла необходимо иметь документы, подтверждающие права на ваше транспортное средство: свидетельство о регистрации, ПСМ, удостоверение тракториста-машиниста категории А1, А2 или А (в зависимости от типа машины), ОСАГО. Автомобильные водительские удостоверения любых категорий, выданные органами ГИБДД, не дают права управлять мотовездеходом.

Вопреки сложившемуся мнению, на квадроцикле разрешено ездить по дорогам, за исключением  автомагистралей. А за вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения полагается лишение прав. Кроме УТМ (удостоверение тракториста-машиниста), нарушителя лишат и автомобильного водительского удостоверения.

Смотрите программу «Я там был. Extreme version» на канале Teletravel HD и следите за приключениями команды отчаянных квадроциклистов, которые не нарушают правила дорожного движения.