Лето в Альпах

16 февраля 2015

Лучше гор могут быть только горы – нельзя не согласиться с Владимиром Высоцким, если вы хоть раз побывали в Альпах. И сразу невольно вырисовываются пасторальные картинки о счастливой жизни в горах: величественные снежные вершины,  хрустальные озера, зеленые долины, непреступные каменные крепости бывших феодальных владений, рыцарские замки и милые деревушки с утопающими в зелени шале. Знаменитые горнолыжные курорты Италии, Австрии, Швейцарии хороши в любой сезон – и зимой, и летом. В Альпах есть все что нужно, чтобы навсегда влюбиться в этот чудный горный край. И великолепные просторы Швейцарии с бескрайними лугами и глубоководными озерами, и австрийский колорит, и итальянская фиеста, и французский средневековый антураж. Отправляясь в Альпы летом, можно побывать сразу в нескольких европейских странах.

Когда жарким летом, в мегаполисах плавится асфальт, в Альпах – прохладно и солнечно. Голубые озера с прозрачной водой, которые питают «хвосты» ледников, журчащие горные водопады, зеленые долины, окруженные деревушками – вашему взору предстанут живописные панорамы. Обязательно искупайтесь в горных озерах – Комо и Лаго-Маджоре, находящихся на территории Италии. Для семейного отдыха подойдет  тихое озеро Мольвено в Трентино. Помимо любования потрясающими пейзажами и  купания в кристально чистой воде, вы сможете посетить старинные замки и побывать в горных поселках, более напоминающих средневековую провинцию, нежели современные города.

Одно из крупных озер Италии – Гарда – знаменито как лучшее место для виндсёрфинга и отдыха в Альпах летом. Северный отрезок озера зажат между горами, поэтому каждый день с утра до второй половины дня здесь дует сильный северный ветер, который после пяти часов сменяется на южный. Неудивительно, что на Гарде проводятся крупные соревнования по виндсерфингу – Trofeo Neirotti и чемпионат Италии в дисциплине слалом. Помимо парусного спорта и серфинга, Гарда интересна солнечными пляжами и, конечно, старинными замками, в которых часто проводятся праздники.   

Если вы намерены совершить трекинг по высокогорьям Альп, выбирайте Доломитовые Альпы в Италии. Это один из самых  посещаемых летом курортов. Доломитовые Альпы - самые древние, чтобы превратиться из островов в океане в полноценные горы им понадобилось около 230 миллионов лет. Туристов Доломитовые Альпы привлекают причудливыми формами, которые в закатном свете приобретают удивительные насыщенные оттенки. Другой прославленный альпийский регион – Циллерталь, известный в России по горнолыжным курортам Майрхофена. Трекинг можно совершить и на горном велосипеде, а для путешествия по долинам подойдет и простой шоссейный велосипед, который можно взять в прокат в любом поселке.

Лето – прекрасное время для посещения термальных источников в Альпах. Эти источники были найдены в горах еще древними римлянами, в XIX веке на воды съезжалась вся аристократия Европы. И сегодня термальные курорты знамениты на весь мир высоким качеством обслуживания и лечебной водой.

Отдых в Альпах летом – это еще и прекрасная возможность окунуться в атмосферу праздника.  Отправляясь в путешествие в июле-августе, вы сможете побывать на Дне святых покровителей альпийских городов, отведать вино и швейцарский сыр на многочисленных фестивалях вино- и сыроделия, побывать на музыкальных праздниках. Особенно знаменит фестиваль «Звуки Доломитов» и День виноделия Сеттембре Роталиано в Меццокорона, в местечке, где производится одно из лучших альпийских вин – Терольдего.

Путешествуя по альпийским горам, вы будете удивлены доброжелательности местных жителей, о которой наслышаны далеко за пределами Европы. Если встретите в горах незнакомого человека, обязательно поздоровайтесь с  ним – здесь это норма поведения. Местные жители бережно относятся к природе и охраняют чуть ли не каждое дерево. Чуть свернув с пути  в горном лесу, вы легко обнаружите заросли