Параплан: когда люди летают как птицы

16 февраля 2015

Почти на каждом горном или пляжном курорте вы увидите разноцветные, плавно парящие над вами парапланы. А может быть вы даже тайно мечтаете также взлететь ввысь и парить над землей, чувствуя свободу и наслаждаясь великолепными видами. Ну что ж, тогда самое время воплоащть вашу мечту.

Что это такое и как оно летит?

Параплан – это сверхлегкий планер-паритель. Его конструкция похожа на парашют, но купол парплана намного длинее, площадь самого параплана больше, чем у парашюта и поверхность купола более гладкая, для лучшего скольжения по воздуху.С виду конструкция кажется немного сомнительной. Не каждый решится покататься на параплане. но как утверждают специалисты, бояться совсем нечего. Проверенная многими опытами конструкция параплана способна парить в небесах весьма безопасно и надежно. Чтобы окончательно развеять страхи, разберемся в конструкции этого летательного аппарата.

поднимает параплан не сила мысли, а набегающий поток воздуха, который обтекает крыло. А движется параплан за счет силы тяжести. Если вы просто будете лететь вниз «солдатиком», особо красочный полет не состоится, и вы просто плавно опуститесь вниз. Веселого мало. Чтобы полететь, нужно правильно освоить технику полета на параплане. Роль двигателя будет выполнять воздух. Именно потоки воздуха позволят вам покататься на параплане, насладившись вдоволь. Нам нужны два потока: динамический восходящий поток (его зовут «динамик») и термический восходящий поток («термик»). Пользуются либо тем, либо тем. Теперь подробнее о каждом.

Динамический поток образуется тогда, когда ветер дует в склон, с которого вы собираетесь прыгать. Склон являетс естественной преградой ветра и направляет его вверх. Вот и все. Освоить такое парение очень легко, определить поток тоже не составляет труда – по форме склона, а также силе ветра и направлению ветра. При таком полете высота не будет превышать высоту склона, и нужен исключительно сильный ветер.

Термический поток образуется только при солнечной активности. Солнце светит, нагревая землю, при этом прогревание происходит неравномерно, в силу особенностей почвы, над более теплыми участками начинает подниматься теплый воздух.Они-то нам и нужны. Словив такой поток, пилот параплана набирает высоту, причем высоту немалую. Далее дело сотается за малым – направлять параплан по маршруту движения и корректировать высоту, в зависимости от силы потока. Такое движение является очень сложным и под силу только опытным пилотам.

Разбежавшись, прыгнуть со скалы

Научиться летать на параплане не так уж легко. Если вы хотите покататься на параплане один раз, для общего развития – летите с инструктором. Также, если вы решите подарить полет на параплане – тоже выбирете вариант с инструктором.

Если же вы хотите научиться сами – добро пожаловать в парапланерные школы или клубы. Здесь вас обучат всем хитростям и тонкостям, подберут снаряжения, помогут с выбором вашего первого параплана и вообще наставят на верный парапланерный путь. Минимальная программа обучения составляет не так уж много – 4 дня интенсивных занятий.

Подарить полет на параплане  - прекрасная идея, если вы хотите удивить и порадовать дорогого вам человека.