Парашютный спорт: учимся летать

16 февраля 2015

Изначально парашюты применялись исключительно для практических целей – спасения жизней или военных действий. Но время многие вещи переносит из разряда необходимости в разряд развлечений. И сегодня каждый желающий может заняться парашютным спортом.

Виды парашютного спорта

Сегодня парашютный спорт включает в себя не только прыжки с приземлением, но и элементы акробатики, в том числе групповых построений в воздухе. Одним словом, каждый сможет найти что-то интересное для себя.

Основные виды парашютного спорта это:

  • Классический парашютный спорт. Здесь важно два момента: точное приземление и выполнение различных фигур в свободном падении. В прыжке на точность главное – приземлиться в так называемую мишень. Чем ближе к центру мишени (он называется «ноль»), тем лучше результат. Фигуры, выполняемые в свободном падении – вторая дисциплина классического парашютного спорта. Всего фигур шесть: повороты на 360 градусов в разные стороны, сальто назад, опять два поворота, и опять сальто. Здесь важны четкие движение, ровная горизонталь и вертикаль, а также затраченное время (чем быстрее – тем лучше).
  • Групповая акробатика. Это построение фигур в свободном падении. Как правило, в соревнованиях участвуют команды по 4, в, 16 и 10 человек. Соревнования проводятся либо на время (кто быстрее), либо на количество участников в фигуре.
  • Купольная акробатика. По принципам схожа с групповой, но с тем отличием, что в купольной акробатике фигуры строятся из куполов парашютов.
  • Фристайл. Это выполнение спортсменом акробатических трюков в свободном падении, без раскрытия парашюта. Главный критерий – точное и красивое выполнение всевозможных трюков.
  • Бейсджампинг. Самый экстремальный вид парашютного спорта. Хотя бейсджампинг осуществляется с малых высот, его опасность в том, что парашют используется одиночный, без запасного (так как высота слишком мала для запаски).

Виды парашютного спорта постоянно совершенствуются, ведь интерес человечества к небу не угасает, а парашют – уникальная возможность обрести крылья.

Где научиться?

Обучение проводится специальными школами. Занятия парашютным спортом могут осуществляться по двум основным программам: классической и Accelerated Free-Fall (AFF). Обе программы предполагают сначала теоретический курс, по прохождению которого сдается экзамен, и практические занятия. К практике две программы подходят по-разному: классическая предпочитает сначала обучить учеников всем азам складывания парашюта, приземления и поведения в воздухе, а AFF предпочитает прыжки с инструктором, чтобы большая часть обучения происходила в режиме полета. Различное и количество прыжков, которые должны совершить ученики: в классической программе – не менее 35, в AFF – достаточно 12. Обе программы имеют и достоинства, и недостатки. Однозначное предпочтение кому-либо отдать сложно. Это зависит от вашего желания и индивидуальных особенностей.

 

19:10

Необычные соревнования обычных людей

От Италии до Мьянмы — и никаких пакетных туров!

Pereval kory vokrug gory kaylas tibet  5642 m