Покупаем велосипед: по душе и по карману

16 февраля 2015

Наконец-то вы собрались покупать себе велосипед! Наверняка выбор предстоит не из простых, ведь сегодня «железных коней» в магазинах очень и очень много. Рассмотрим основные виды велосипедов и для чего они нужны. Ведь главный вопрос при выборе – для чего вам велосипед?

Дорожные

Это велосипеды из детства, на которых наверняка катался ваш папа или дедушка. Они простые, надежные, но довольно тяжелые. Зато стоимость дорожного «друга» более чем приемлимая. Такой велосипед прекрасно подойдет для дачных прогулок и редких поездок по городу.

Городские велосипеды

Иногда их еще называют «прогулочными». Это потомок дорожного велосипеда, его модернизированная  вариация. Такие велосипеды обладают удобным широким седлом, как правило, оборудованы багажником (или корзиной). Современные городские велосипеды – скоростные (скоростей может быть от 7 до 23). Вертикальная посадка очень удобная для прогулок по паркам и дорогам города. Для больших велосипедных заездов и для экстримальных трюков такие велосипеды, конечно, не предназначены.

Горные велосипеды

Вопреки названию, на таких велосипедах можно кататься и по асфальтовым дорогам, и по лесным тропинкам. Горные велосипеды делятся на подвиды

  • Горный велосипед начального уровня. Это велосипеды для дилетантов, как правило недорогие и не самые качественные.но для катания по городу вполне подойдут.
  • Горный велосипед для кросс-кантри. Такие велосипеды схожи с предыдущими, но обладают более надежной конструкцией, что позволяет их владельцем спокойно кататься по пересеченным местностям.
  • Велосипед для фристайла или триала. Исключительно трюковый велосипед. Крылья на нем отсутствуют, рама небольшая и прочная, очень надежные тормоза. Часто на таких велосипедах отсутствует и седло. Кататься на этом «железном коне» невозможно. он предназначен только для выполнения трюков.
  • Велосипед для даунхилла. Это самые настоящие горные велосипеды. Они обладают очень прочной конструкцией, мощными тормаозами. На таких можно нестись с горы, преодолевать любые местности и запрыгивать на холмы.

Шоссейные велосипеды

Если вы когда-либо видели велогонки, вы поймете о чем речь. Это велосипеды, на которых удобно ехать на большой скорости по ровной трассе. Ни на что больше они не годны. Только скорость и ровная дорога.

Трековые велосипеды

Это велосипеды для профессионального велотрека. На обычных дорогах на нем не прокатиться. Почему? Потому что конструкция колес у трекового велосипеда предназначена исключительно для сцепления с треком. А еще у таких велосипедов часто нет тормозов. На треке они ни к чему.

Гибриды

Нетрудно догадаться, что эти велосипеды – помесь прогулочного, горного и шоссейного. Благодаря амортизации такие влеосипеды могут гонять как по шоссе, так и по лесным дорожкам. Если вы предпочитаете загородные велосипедные прогулки по трассам и лесу – отличный вариант.

BMX

Это тоже трюковые велосипеды. Они имеют небольшие колеса, специальный механизм вращения руля. Такие велосипеды предназначены исключительно для катания в стиле BMX.