Путешествие дикарем на необитаемый остров: проверка на прочность — что с собой взять?

16 февраля 2015

Подвиг Робинзона не дает вам покоя? И днем, и ночью вы грезите о кусочке земли, не загрязненном цивилизацией? А ваша самая любимая передача — «Выжить любой ценой» с Беаром Гриллсом? Значит, пора задуматься об исполнении мечты и отправиться в путешествие дикарем на необитаемый остров.

При подготовке к такому путешествию будет полезным пересмотреть фильмы: «Изгой», «Таинственный остров» и «Жизнь Пи», которые рассказывают, как выжить на необитаемом острове. Нелишним будет почитать о навыках выживания в диких условиях и, наконец, заняться спортом. Если и это не отобьет тягу к приключениям, то пора составлять список необходимых на острове вещей.

Конечно, можно составить длинный список, в котором окажутся: переносной домик, примус, шезлонг, месячный запас еды и воды (а можно и годовой), спутниковая тарелка, электрогенератор и все, к чему привыкли современные жители мегаполиса. А в придачу ко всему этому — компания веселых друзей.

Мы не против благ цивилизации, но путешествие дикарем на необитаемый остров от этого потеряет свою «изюминку». Теперь попытаемся максимально уменьшить перечень, оставив только самое необходимое.

Нож, вернее, целый набор. Большой нож или мачете, который поможет при рубке дикой растительности (если остров действительно необитаем, то без этого никак). Не забудьте отдельный нож для резки продуктов (проснется талант охотника — будет чем разделывать туши). А также топор, без которого не получится развести костер и соорудить жилище.

Сосуд для накопления и хранения питьевой воды. Первым делом на острове нужно решить проблему питьевой воды: найти источники, запастись дождевой водой или соорудить опреснитель (для простейшего понадобится кусок полиэтилена, тазик и кружка).

Котелок и набор столовых приборов. Последний можно заменить простенькой ложкой.

Фонарик. Запас батареек можно поменять на динамо-фонарик, который заряжается от вращения ручки.

Аптечка. В зависимости от пункта назначения набор может существенно меняться, но следует заранее позаботиться о собственном здоровье и сделать прививки.

Рыболовные снасти и оружие. Умеете стрелять из лука — хорошо, пользуетесь рогаткой — замечательно, метаете ножи — превосходно! Пользуйтесь своими навыками — это преимущество и возможность создать комфортные условия существования. Можно также прихватить с собой маску и ласты для подводной охоты.

Веревки. Хотя бы на первое время, пока не станете мастером в плетении из конопли или лиан.

Компас. Поможет создать карту местности и не заблудиться при исследовании крупного острова. Это для тех, кто не доверяет собственному чувству пространства или не знает, как сделать компас из подручных средств (а для этого достаточно магнита и куска проволоки).

Спички. Но есть варианты поинтереснее — специальное огниво: во-первых, оно не склонно заканчиваться, во-вторых, намокание для него не столь большая неприятность, в-третьих, с ним легко работать.

Семена. Охотником может стать не каждый, к тому же на острове может оказаться мало растительности, годной для прокорма.

Палатка и спальный мешок. Поверьте, для современного человека расставание с родной кроватью может быть очень болезненным испытанием, также не забывайте о вероятности ночного похолодания или резкого изменения климата. Можете называть это блажью, но прежде хорошенько подумайте!

Сменная обувь и одежда. В качестве альтернативы можно полностью отказаться от одежды или соорудить набедренную повязку из листьев или шкуры животного. Этот пункт не столь существенен для тех, кто задается вопросом, как выжить на необитаемом острове.

Оказаться в диких условиях может каждый, а выжить способны единицы, так что, собираясь в путешествие дикарем, не забудьте правильно подготовиться!