Путешествие в Арктику или Антарктиду: зимняя мечта

16 февраля 2015

Еще в школе мы все с удовольствием и восторгом слушали о том, как покорялись два полюса нашей планеты — Северная Арктика и Южная Антарктида. Сегодня стать таким первооткрывателем может каждый: туры в эти суровые регионы становятся все популярнее, а желающие побывать на краю Земли буквально выстраиваются в очереди.

Путешествие в Антарктиду

При значительном сходстве между Арктикой и Антарктидой, между ними есть принципиальные отличия: политические, географические и природные. Антарктида — это континент, а Арктика — это частично замерший океан, ледяной покров которого образуют ледники, морской лед и айсберги. Морской лед покрывает поверхность Северного Ледовитого океана на 8–15 миллионов квадратных километров, средней толщиной около трех метров.

Шестой континент на нашей планете, Антарктида, окружен океаном. Антарктида резко отличается от всех остальных материков. Это самый холодный, самый ветреный, самый сухой, самый высокий континент на планете. Поверхность Антарктиды на 99 процентов покрыта ледяным щитом, который в среднем поднимается на 2500 метров над уровнем моря. Общее количество льда в Антарктиде составляет 91 процент общемировых запасов льда. Если бы весь лед Антарктиды растаял, то общий уровень Мирового океана повысился бы на 60 метров. Для сравнения, крупнейшей ледовой массой Арктики является Гренландский ледовый щит, и в случае таяния всего гренландского льда уровень мирового океана повысится на 7 метров.

Важным отличием Антарктиды от других материков является полное отсутствие государственных границ и постоянного населения. Этот материк не принадлежит никакому государству, там никто не живет постоянно. Антарктида — континент мира и сотрудничества.

В Антарктиде нет коренного населения, тем не менее число временно проживающих здесь ученых, сотрудников круглогодичных исследовательских станций постоянно растет, как растет и число туристов.

Путешествие в Антарктиду начинается, как правило, из Аргентины. Оттуда до этого южного континента ходят специальные туристические суда. Стоимость путешествие составляет около 10 000 долларов. Путешествие в Антарктиду лучше всего совершать с октября по март.

Путешествие в Арктику

Арктика — это северная полярная область нашей земли, включающая Северный Ледовитый океан и его моря, а также Канадский архипелаг с его многочисленными заливами и проливами, северные части Тихого и Атлантического океанов, Гренландию, Шпицберген, Землю Франца Иосифа, Новую и Северную земли, Новосибирские острова и острова Врангеля, а также северные побережья материков Евразия и Северная Америка.

Во многих районах Арктики люди появились более 10 тыс. лет назад. Позднее всего были заселены северные районы Канадского Арктического архипелага и Гренландия.

Население Арктики состоит из коренных и пришлых жителей, являющихся носителями разных культурных традиций. Наиболее однородна группа аборигенов, живущих в Американской Арктике. В основном она состоит из эскимосов, или иннуитов (как они себя называют в Канаде и Гренландии).

Путешествие в Арктику может начаться для вас и на территории России — в Мурманске. Оттуда в этот ледяной край отправляются специальные ледоколы для туристов. Также вы можете отправиться в Арктику из Канады и США, из Норвегии и Исландии. Путешествие в Арктику лучше всего осуществлять в период с июля по сентябрь. Стоимость путешествия составляет около 6000—8000 евро.