Самые популярные места в мире для активного отдыха летом

16 февраля 2015

Лето – долгожданная пора, сезон отпусков. Многие по традиции едут на море: кто-то предпочитает пляжный отдых, а кто-то планирует насыщенную экскурсионную программу. Но в последнее время туристов привлекает спортивный отдых в разных уголках земного шара. Мы расскажем, какие места и виды активного отдыха наиболее популярны. 

Если вы давно мечтали освоить серфинг, лучше всего отправиться на Бали, в Индонезию. Этот остров идеально подходит для данного вида спорта, сюда приезжают серферы со всех концов  мира. Здесь более сорока мест, где могут заниматься любители и профессионалы, к тому же, кататься можно круглый год. Летом спортсмены тренируются в юго-западной части острова, в это время ветрено, и волны большие. Зимой все перемещаются на юго-восток, потому что погода безветренная, иногда дождливая, а волны длинные и быстрые.

Остров Ява больше, чем Бали, и не так популярен среди туристов. Здесь находится Джакарта, столица Индонезии, и Джи-Лэнд – лучшее место для занятий серфингом.

Экстремалам советуем посетить Суматру. Серфинг проходит в режиме сафари, вдали от благ цивилизации. Любители приключений отправляются на шхуне в океан, и семь дней покоряют волны, останавливаясь на островах.

Любители винд- и кайтсерфинга едут на Канарский архипелаг, на остров Фуэртевентура и наслаждаются испанским солнцем и живописными видами. Летом здесь идеальная погода для этих видов спорта.

Многие серферы предпочитают французский Биарриц и испанское побережье Коста-да-Морте. А те, кто не любит жару, ловят волну на Бискайском заливе.

Дайвинг - один из самых интересных видов спортивного отдыха. Если вы мечтаете исследовать морское дно, отправляйтесь на Красное море, но учтите, что летом там изнуряющая жара. На Средиземном море в это время года более комфортная температура воздуха. Мальта тоже подходит для подводного плавания: во время погружения можно увидеть морских звезд, ежей, голотурий, крабов, каменных окуней, пелагических рыб, барракуд и даже акул. Излюбленное место туристов – Голубая дыра у берегов острова Гозо. Под водой в скале есть арка с отвесными стенами, напоминающая колодец. Со стороны кажется, что вода ярко-голубого цвета, а при погружении создается впечатление замкнутого пространства. Из Голубой дыры можно попасть в открытое море и доплыть до Лазурного окна - другой точки для дайвинга.

Еще одно интересное место для дайверов – архипелаг Палау в Тихом океане. Он состоит из 8 крупных и 320 мелких островов. Все они представляют собой классический коралловый атолл  с лагуной. Здесь богатый подводный мир и множество обитателей: офиуры, креветки, пестрые голожаберники, плевробрахии и разноцветные моллюски тридакны: изумрудно-зеленые, синие, фиолетовые. 

Еще один вид активного отдыха – пешие походы. Можно отправиться на Алтай, там удивительная природа. Или в Свердловскую область - посетить природный парк Оленьи ручьи, каньон Ревун, Смолинскую пещеру, подняться на гору Азов, с которой связаны загадочные легенды. В Пермском треугольнике местные жители постоянно замечают следы НЛО. Туристы с удовольствием едут на Урал - рыбачат, занимаются скалолазанием, рафтингом, велотуризмом и отправляются в походы на лошадях.

Для тех, кто увлекается рафтингом, одно из самых экстремальных мест для сплава - река Замбезе в Зимбабве. Спуск по порогам водопада Виктория считается по-настоящему опасным. В Китае, на реке Янцзы сплав будет длинным, с множеством препятствий. Самые отчаянные и опытные рафтеры испытывают судьбу на Коста-Рике, потому что здесь быстрые и бурные реки. Также популярен рафтинг в Турции, Греции, Египте и многих российских городах.