Школы дайвинга в России

16 февраля 2015

Желание покорить все стихии заставляет человека подниматься в небеса, покорять горы и погружаться на морское дно. Если воздух и земля — пройденный этап, то пришло время заняться дайвингом.

Чтобы наспех не обучаться дайвингу во время отпуска, нужно подобрать хорошую школу на родной земле, например, есть школа дайвинга в Москве. Кроме того, что, обучаясь на родине, курс можно растянуть на любое время, у вас появится время выучить теорию и отработать навыки на закрытой воде.

Полный курс обучения включает в себя три блока: теория, практика в бассейне и на открытой воде с глубиной 12 метров. Если последнее является нереальным, то дайвинг-центры предлагают закончить курс из 4 погружений самостоятельно или вывозят группу в подходящее место, где можно заняться дайвингом на открытой воде.

Пожалуй, единственными минусами являются возможное отсутствие подходящих водоемов и низкий уровень развития дайвинга в отдельно взятом городе, а как следствие — маленький выбор дайвинг-центров и программ обучения.

Подбирая школу дайвинга, следует обратить внимание на стоимость курса (не поленитесь спросить про дополнительные расходы — учебники, сам сертификат, аренда снаряжения), предлагаемые системы обучения и отзывы клиентов. Существует несколько систем обучения дайвингу, самая распространенная и активно рекламируемая по всему миру (а оттого одна из самых дорогих) — PADI. Главное его преимущество в том, что, даже забыв сертификат дома, вы сможете подтвердить его наличие онлайн.

Крупные и именитые дайвинг-центры есть в Санкт-Петербурге, Владивостоке, Новосибирске, Казани, Сочи, Анапе, на Камчатке,; много школ дайвинга в Москве. Именно в России появился первый в мире подледный дайвинг-центр «Полярный круг» на берегу Белого моря. Любители пещерного дайвинга обязательно должны посетить Ординскую пещеру в Пермском крае, но допускаются сюда только сертифицированные дайверы.

В Санкт-Петербурге стоит особо выделить школы High Dive, «Барракуда», «Океан», «Дайвинг-центр» на ул. Правды, «Скат», «Тритон», «Барб Дайвер» и «Невская волна». В «Барб Дайвер» можно получить международные сертификаты PADI, CMAS, NDL или TDI-SDI.

В Москве есть единственный в России дайвинг-центр — обладатель категории PADI 5 Star CDC Diving Centre, это клуб «Акванавт». Клубы «Альбатрос», «Мистраль», «Лужники», «Аквахит», Majestus предлагают подготовку по системе PADI. Школа 200 bar — центр, где можно заняться дайвингом по системам CMAS и SSI.

Несколько школ дайвинга находятся в курортных городах на Черном море: в Анапе, Сочи, Туапсе. Анапа знаменита большим количеством затонувших кораблей (баржа «Горгиппия», корабль «Одесский горсовет», танкер «Валериан Куйбышев»), поэтому здесь предлагают действительно уникальный дайвинг. Обучение проходит в центрах «Аква-Глобус», «Морская звезда», «Акула», «Катран» и «Клад».

Дайвинг-центры есть также в Новосибирске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Томске, Ростове-на-Доку, Иркутске и других крупных городах России. Дайвинг становится доступнее и популярнее, а значит, у вас больше шансов приобщиться к этому виду спорта и приятному времяпрепровождению.