Сноубординг на песке в дюнах

16 февраля 2015

Редкий житель Аравийского полуострова видел снег: пустыня занимает большую часть его родины. Где пустыня — там песок, а значит, сноубординг не отменяется, только с небольшой поправкой: теперь мы занимаемся сноубордингом на песке или, как его называют профессионалы, сендбордингом.

Сноубординг по песку бывает разным: можно спускаться с дюн (как со снежных холмов) или кататься по пустыне, привязав доску к внедорожнику. Также сендбордисты могут выполнять акробатические трюки.

Сендбординг начал развиваться в 60-е годы прошлого века, когда каждый старался выделиться и изобрести что-нибудь необычное и экстремальное. Идею почерпнули ни много ни мало у египетских фараонов, которые любили проводить время в катании по пустыне. Сейчас в этом виде спорта проводят чемпионаты мирового уровня.

Сноубординг на песке гораздо безопаснее обычного: риск получить травму гораздо меньше, хотя новички по неопытности могут сломать запястье, но это не мешает им продолжать свои тренировки уже на следующий день. К тому же техника катания по песку отличается от традиционного сноубординга: сендборд медленно набирает скорость, вес необходимо постоянно переносить на задний кант, резкие повороты на песке трудно осуществимы, а удержать равновесие при приземлении на жесткий сыпучий песок порой просто невозможно.

Сендбордингом можно заниматься как в песчаных карьерах, так и на барханах. Единственное правило — сноуборд должен быть сухим, чтобы к нему не прилипали песчинки. В этом виде спорта следят за состоянием доски: натирают ее воском или сухим мылом. Хотя через некоторое время интенсивных тренировок они отшлифовываются песком настолько хорошо, что нужда в парафине исчезает.

Чаще всего сендборды делают из старых сноубордов. Хорошая маневренность достигается за счет более узкой задней части, а скольжение обеспечивается выпуклостью нижней части. Некоторые профессионалы катаются без креплений для ног.

Популярность сендбординга легко понять — для занятия им подходят пустыни в США, Бразилии, Перу, Чили, Австралии, ЮАР, Израиле, Египте и множестве других стран. В штатах Невада и Орегон даже обустроены трассы с трамплинами, а в пустыне Намиб находится 300-метровая дюна. Но европейцам не стоит расстраиваться: хотя пустынь здесь и не найти, зато в баварском Хиршау создали искусственный холм Монте-Каолино, который облюбовали профессиональные спортсмены.

Главный и чуть ли не единственный недостаток сноубординга в песках — практически никто не строит сендборд-парков с подъемниками. Места для катания достаточно легко найти, они есть даже на территории нашей страны, например в Астрахани или Подмосковье, на крайний случай можно найти трассу со спуском в воду (береговая линия практически любой речки).

Собственно, какая разница, по чему скользить — по горячему песку или снежным сугробам? Если ты стоишь на борде и делаешь трюки, значит, ты болен сноубордингом, значит, и летом, и зимой тебя не покинет это желание покататься. Просто потому что по-другому нельзя, ведь это доска!