Виды сноубордов: подбираем доску по душе

16 февраля 2015

Вот уже почти век сноуборд является одним из любимых зимних видов спорта. Каждый год пополняется армия любителей покататься на доске по снежным склонам. Если вы решили, наконец, заняться сноубордингом, начните новую жизнь с покупки правильной доски.

Из чего состоит сноуборд?

Для начала следует изучить конструкцию самой доски. Состоит сноуборд из:

  • Основной части (она же «сердечник»). Делается она из дерева. Сердечник может быть сплошным (один кусок деревяшки) – такие доски стоят недорого, подходят для начинающих, с вертикальным ламинатом (продольные рейки, которые склеивают) – вариант подороже и понадежнее и сердечники с горизонтальным ламинатом – такие доски тяжелые, но и качественные. Для профессиональных занятий сноубордингом сердечник зачастую делают со вставками из стеклопластика или кевлара.
  • Скользящая поверхность (она же «база»), которая бывает штампованная (недорогая, с хорошим скольжением без дополнительной обработки) и спеченная (жесткая и надежная, но требует постоянного смазывания специальными мазями).
  • Вмонтированные крепления.

Виды досок

Теперь, изучив сноуборд как свои пять пальцев, приступим к ознакомлению с видами досок. Всего их существует 3:

  • Directional (направленная доска). Этот сноуборд может быть различной формы и обладать разной гибкостью носа и хвоста. Форма направленных досок подходит для скольжения по долгим целинным спускам. Форма такой доски также задает направление, что облегчает спуск. Такой вид сноуборда подойдет для фрирайда, фристайла.
  • Twin-Tip (симметричная доска). В такой доске жесткость носа и хвоста одинакова. Конструкция сноуборда симметрична, что позволяет заниматься техническим фристайлом и прыгать с трамплина.
  • Wide (широкая доска). Несмотря на крупногабаритность, при правильной эксплуатации эта доска ничем не уступает своим более стройным коллегам. Конструкция доски сходна с направленной, но ширина больше. такой вид досок незаменим для обладателей большого размера ноги. Фристайл на ней выполнять легко, доска маневренная, легкая и быстрая. А главное – удобная.

Как выбрать сноуборд?

Подобрать доску «под себя» не так просто. Тут важно не только знать, каким стилем вы будете кататься, но и оптимально адаптировать доску к вашему телосложению. Вот несколько советов по выбору самого вашего сноуборда:

  • Ваш вес очень важен при выборе сноуборда. Чем вы тяжелее – тем длиннее доска вам нужна. Но здесь все легко – на досках обычно указывается диапазон веса, на который она рассчитана.
  • Рост – не самый важный показатель, но и его иногда нужно учитывать. Например, если вы обладаете высоким ростом, но при этом отличаетесь худобой. Тогда вам удобнее будет на более длинной доске. И наоборот, если вы невысокого роста и обладаете плотным телосложением – можно взять доску короче.
  • Размер ноги. Важный момент. Обычно размеры обуви на сноуборде совпадают с обычными размерами. Но в ситуации, когда вы сомневаетесь между чуть большим и чуть меньшим размером, – всегда делайте выбор в пользу меньшего, ведь обувь для катания должна плотно сидеть на ноге.