Всемирные экстремальные игры

13 января 2016

Мечта любого экстремала — выступить на X Games. Да что там выступить! Просто посмотреть одним глазком — и то счастье, которое выпадает лишь избранным. По масштабу и значимости эти соревнования можно сравнить с Олимпиадой. Только вместо президентов, премьер-министров и пафосных делегаций в дорогой однообразной форме на Всемирные экстремальные игры съезжаются звёзды шоу-бизнеса, которые веселятся на полную катушку и в непринуждённой обстановке вручают награды победителям.

Всемирные экстремальные игры (англ. X Games) — ежегодное спортивное событие, посвященное экстремальным видам спорта и состоящее из двух сезонов. Летние экстремальные игры всегда проводились в августе в Лос-Анджелесе, США. А зимние – в январе и феврале в Аспене, штат Колорадо, США. Но с 2012 года география X Games расширилась, и теперь они проходят по всему миру.

Одновременно с X Games проводится Фестиваль экстремальных игр со спортивными конкурсами, музыкальными выступлениями, раздачей автографов участниками и т.д.

Первые экстремальные игры (X Games) состоялись в США в последнем десятилетии 20 века. Участие в них если и не подвиг, то безусловное проявление мужества и самоотверженности. Умопомрачительные кульбиты на мотоциклах, роликах, акробатические прыжки на велосипедах, скалолазание без страховки и многое другое – в описании каждого из этих видов спорта фигурирует слово «экстримальный».

Самое первое мероприятие по своему размаху было весьма скромным, но вскоре игры превратились в крупнейшее международное соревнование с многомиллиардным бюджетом. И теперь существуют летние и зимние состязания со своими дисциплинами. К летнему спортивному экстриму относится скейтборд, ролики, веломотоэкстрим, серфинг, скайсерфинг, спортивное скалолазание и водные мотоциклы.

Скалолазание на X – Games выглядит так: спортсмены забираются на скалу на скорость, два участника лезут, а точнее сказать, бегут по отвесной скале со специальными зацепами. Побеждает тот, кто первым бьет по финишной кнопке. Подъем на 20-метровую скалу длится какие-то 13 секунд! Счет идет даже не на десятые, а на сотые доли секунды.

Соревнования скейтбордистов неизменно вызывают бурный восторг у зрителей. Все эти бэк-флипы, развороты на 720 градусов, неописуемые пируэты в воздухе, когда человек и скейтборд вращаются в полете по совершенно независимым друг от друга траекториям, никого не оставляют равнодушными.

Мотоциклисты и велосипедисты демонстрируют не менее впечатляющие трюки. Любители крутить педали – настоящие виртуозы своего дела и, пожалуй, нет такой фигуры, которую они не могут выполнить на своем железном коне. Мотоакробатика – удивительное и потрясающее зрелище. Площадка для X-Moto – это довольно точная копия небольшого участка марсианской равнины, сплошь покрытая горками и впадинами. Перелетая с одного холма на другой, спортсмены умудряются принимать в воздухе такие позы, что дух захватывает. Ревущая машина на высоте примерно 10 м оказывается то спереди, то сбоку, то вдруг зависает над своим бесстрашным хозяином. Кажется, что мотоциклист вот-вот рухнет на землю и разобьется, но нет –за мгновение до падения он умудряется сесть в седло и удачно приземлиться, а всего через несколько минут совершает очередной умопомрачительный вираж. Невозмутимыми остаются только судьи, они ставят оценки за артистизм и сложность исполнения.

Мастера зимнего экстрима тоже заставляют замирать сердца зрителей. Дальность прыжка в дисциплине Ski Big Air, когда лыжник разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полете всевозможные элементы и трюки, может достигать 30 метров.

В Ski SuperPipe судьи оценивают, прежде всего, общее впечатление от выступления участника, а не безупречность выполнения отдельных элементов. При этом высота стен пайпа составляет минимум 4,9 метра, а длина - значительно больше, чем у обычного хафпайпа.

Сложнейшие трюки выполняются даже на снегоходах. В Snowmobile Freestyle можно увидеть  сальто, «кольцо» (когда гонщик, зацепившись за седло ногами, руками обхватывает лодыжки) и даже свободный полет (держась за руль, спортсмен парит в воздухе параллельно снегоходу).

Конечно, спортивный экстрим не может обойтись без травм. Но отчаянные участники игр  выступают на пределе возможностей, забывая обо всем на свете, даже о том, что порой за риск и успех приходится расплачиваться своим здоровьем. Но что интересно: спортсмены соревнуются между собой не ради денег. Главное - преодолеть собственный страх и доказать, что ты самый лучший в своем деле.

Поклонникам скейтбординга, не попавшим на X Games, будет интересно наблюдать за борьбой Дугласа Далуа за мировой титул в скоростном спуске на скейте в программе «Далуа Даунхил». А самые зрелищные соревнования по маунтинбайку вы увидите в проекте «Герои МТВ». До встречи на канале Teletravel HD!