Активный новогодний отдых: самые необычные курорты мира

16 февраля 2015

Активный отдых на Новый год — это в первую очередь горнолыжные курорты и катание на сноуборде. Самые популярные зимние курорты для наших соотечественников — Альпийские склоны, то есть Австрия, Швейцария, Италия. Мы решили уйти от стереотипов и рассказать о самых необычных горнолыжных курортах мира, в которых вы просто обязаны побывать.

Индия и Непал

Непал — уникальная во всех отношениях страна. Там нет традиционных для горнолыжных курортов трасс, подъемников, отелей, ресторанов и прочих объектов инфраструктуры, что открывает прекрасные возможности для фрирайда, а заоблачные высоты привлекают любителей хели-ски со всего мира.
Возможность покататься на самых высоких трассах мира появилась относительно недавно, но уже несколько экстрим-компаний предлагают регулярные туры в два региона: Эверест и Аннапурну.

Катание на Аннапурне, самом опасном «восьмитысячнике» (8091 м), проходит на нереальных высотах — от 3400 до 5500 м с декабря и по самый июнь.
Само катание очень разнообразно, и проехать дважды по одному и тому же маршруту практически невозможно. К тому же найденному вами интересному маршруту могут присвоить ваше имя, о чем будет свидетельствовать соответствующий сертификат и памятное видео.

Минимальная стоимость такого недельного тура, включая питание, проживание, трансферы и хели-ски, составит около 4000 евро, без учета перелета в Катманду.
Альтернативой Аннапурне может стать курорт Гульмарг в индийском штате Кашмир, где перепад высот также составит от 2000 м до 4000 м, а возможности для фрирайда практически безграничны. Горнолыжный сезон длится с января по март.

Новая Зеландия

Новая Зеландия — уникальная страна контрастов. Она прекрасно подойдет тем, кто любит активный отдых на Новый год сочетать с классическим «лежанием» на пляже под лучами солнышка.

Два курорта, Требл Коун и Кардрона, образуют один из крупнейших и уж точно самый живописный регион катания площадью почти 900 га. Зона катания составляет 390–1894 м.

Несмотря на имидж семейного курорта Кардрона считается одним из лучших мест для фрирайда и сноубординга благодаря сильно пересеченным склонам. Здесь построено два полноценных хаф-пайпа. Стоимость ски-пасса на один день для взрослого составит 68 евро.
Требл-Коун предлагает интересные трассы для опытных горнолыжников — до 90% трасс являются суперсложными, хотя для новичков и любителей тоже найдутся маршруты. Сноубордеров порадует хаф-пайп с подъемником и фан-парк. Перепад высот составляет 660 метров. Регион катания открывает шикарные возможности для фрирайда и хели-ски по смешным, в сравнении с европейскими, ценам. Стоимость дневного ски-пасса составит 72 евро.
Среди других развлечений стоит отметить поездки на сверхскоростном катере-джете и банджи-джампинг со скального пика. В перерыве между экстремальными активностями стоит поехать на экскурсию в заповедник и воочию увидеть утконосов или смешных птиц киви.

Южная Африка и Марокко

Для продвинутых горнолыжников трассы на юге и севере Африки могут показаться простыми, но только представьте себе ощущения от катания на горных лыжах на самом жарком континенте мира!

Среди Драконовых гор на юге от Сахары расположился единственный в ЮАР горнолыжный курорт Тиффинделл. Благодаря довольно холодным ночам горнолыжный сезон на курорте длится с июня по август. На курорте доступно 3 трассы, одна протяженностью около 1 км и перепадом высот до 100 м, вторая — около 500 м с трамплином, и детская трасса. Внетрассовое катание возможно при наличии в этот период обильных снегопадов, которые случаются нечасто — раз в 5–7 лет. Зона катания составляет 2719–3000 м.

Возможно, лететь специально на этот сюрреалистичный горнолыжный курорт все же и не стоит, но если будете в этих краях, непременно посетите его. Тем более что стоимость катания и проживания очень символическая: дневной ски-пас для взрослого обойдется в 8,5 евро, а вместе с комплектом снаряжения — 40 евро. Стоимость проживания в шале также составит от 40 евро.

Кроме того, вас ждет катание на горных велосипедах, верховые прогулки, рыбалка, экскурсии и катание на травяных лыжах.
Марокканский горнолыжный курорт Укаймеден находится на широте Канарских островов на высоте 2600 м в 75 км от Марракеша. Площадь курорта 300 га, сезон катания длится с конца ноября по апрель. 18 трасс протяженностью до 1000 м подойдут как для начинающих горнолыжников, так и для профессионалов.
Интересным является еще один высокогорный марокканский курорт Ифран. Спустившись с горы высотой более 4000 м, вы окажетесь на морском пляже и сможете принять солнечные ванны.