Автостоп в холодное время года: поймать тачку и не замерзнуть

16 февраля 2015

Трудности зимнего автостопа

Путешествие автостопом зимой значительно труднее, чем летом. Без теплого зимнего снаряжения никак не обойтись. За два часа ожидания на трассе при -20 градусах и ветре без соответствующей одежды можно получить обморожение, воспаление легких и прочие неприятные вещи. За три часа можно вообще замерзнуть насмерть. Поэтому всегда ответственно подходите к выбору снаряжения: только специальная теплая одежда и термобелье. Обязательно активно двигайтесь в перерывах между стопами и подложите под ноги ветки или ельник, чтобы было теплее стоять.

Из-за заносов снега зимой проезжая часть сужается и на большинстве дорог две машины едва могут разъехаться. При этом тормозной путь увеличивается (особенно при гололеде). Поэтому очень важно правильно выбрать позицию для голосования: избегайте нахождения на проезжей части и не стопьте машину, за которой вслед идет другая. Старайтесь, чтобы водитель имел большое пространство для торможения. Сам автостопщик должен быть виден издали, а не появляться внезапно из-за поворота.

Не забывайте, что зимой светлое время суток коротко, а скорости машин (и автостопщиков) заметно снижены. Поэтому подготовьтесь к ночному автостопу. Возьмите фонарик, катафоты и т.д., если они у вас есть. Старайтесь осуществлять старт из одного пункта в другой как можно раньше. В зимних регионах вас вообще может настигнуть полярная ночь, поэтому вы должны быть наготове.

В регионах с особо низкими температурами рекомендуется разбить палатку неподалеку от трассы и голосовать по очереди. Пока один голосует, другие греются неподалеку.

Насколько реально доехать зимой автостопом?

Несмотря на то, что далеко не каждый путешественник отважится на путешествие автостопом зимой, это вполне реальная затея. Не забывайте, что не рекомендуется путешествовать автостопом в одиночестве. Также зимой лучше не отправляться в путь стопщикам-новичкам. Все-таки это дело требует профессионального подхода.

На самом деле зимой в нашей стране возможности автостопа не уменьшаются, а даже увеличиваются. Многие дороги, не приспособленные для движения летом, становятся проходимыми зимой. Такие дороги называют «зимниками». Многие зимники проходят по болотам или по льду замерзших рек. По зимникам на машинах можно добраться, например, на Чукотку, что особенно ценно для любителей экстрима и дальних дорог.