Бейсджампинг: на грани экстрима

16 февраля 2015

Бейсджампинг — это прыжки со специальным парашютом со стационарных объектов, для этого подходят высотные здания, мосты и скалы. В бейсджампинг идут люди, для которых адреналин в крови — это нормальное состояние, те, кого не пугают сложности и испытания собственной воли.

Произошел бейсджампинг от парашютного спорта. Но если прыжок с парашютом из летательных аппаратов совершается на высоте от 800 метров (даже опытному спортсмену рекомендуется раскрытие на высоте не ниже 600 метров), то в бейсджампинге прыжок осуществляется с высоты от 40 до 1000 метров. Чем ниже объект, тем выше должно быть мастерство и больше опыт. Дополнительную опасность создает сам объект, с которого осуществляется прыжок, риск столкновения особенно высок, когда прыжок переходит в неконтролируемое вращение.

Еще одно отличие — само устройство парашюта для бейсджампинга и отсутствие запасного, который при маленьком запасе высоты просто не успеет раскрыться, а следовательно, его наличие просто отпадает. Костюм для бейсджампинга мало отличается от одежды парашютиста, но только если не совершается прыжок вингсьют.

Приземление в парашютном спорте происходит на специальную, ну или хотя бы подходящую площадку. В бейсджампинге такие «площадки», как правило, очень ограничены в размерах и приземляться надо четко в цель. От меткости прыгуна зависит его здоровье. Тут стоит рассказать о неумолимой статистике, которая доказывает, что неправильно совершенный прыжок чаще приводит к травмам, несовместимым с жизнью, редко удается отделаться сломанной костью.

Не испугались? Тогда несколько слов о том, что привлекает ненасытных бейсджамперов, то есть о самих прыжках.

  • Пайлот-шут-ассист. Для выполнения необходим ассистент, который держит вытяжной парашют до полного вытягивания строп. Иногда эту роль играют стационарные объекты, к которым привязывается обрывная стропа. Такой прыжок практикуется при обучении и в случае крайне маленьких высот.
  • Фрифол. Самый распространенный вид прыжка, когда джампер выбрасывает парашют из специального кармана или руки.
  • Групповые прыжки. Зрелищность и уровень риска при таких прыжках зашкаливают, но при их совершении буквально жизненно необходима хорошая подготовка.
  • Макконки (ролл овер). Купол свешивается с площадки, а сам прыжок совершается через переднее сальто. После отделения от площадки главное — не упасть в купол парашюта для бейсджампинга.
  • Ютадроп. Парашют раскачивается силой ветра или рукой, а спортсмен прыгает между объектом и куполом.
  • Акробатика. Для такого прыжка выбирают максимальную высоту и пытаются удивить зрителя выполнением трюков до момента раскрытия парашюта.
  • Вронг вей. Джампер летит спиной вперед, но не начинайте крики: «Караул, сумасшедшие!», ведь парашютный ранец в этом случае надевают на грудь.
  • Вингсьют. Прыжок назвали так по наименованию специального костюма для бейсджампинга, моделируемого по форме птичьего крыла. Такое обмундирование позволяет пролетать относительно большие расстояния и двигаться не только вертикально.

Для заядлых экстремалов повторимся, что риск в бейсджампинге колоссальный: с 80-х годов прошлого века зафиксировано более 500 прыжков, которые закончились летальным исходом. В этом деле помочь может только громадный опыт и капелька везения.