Дайвинг по-русски: особенности национального погружения

16 февраля 2015

Дайвинг в нашей стране появился относительно недавно – в начале девяностых. Тогда появлялись первые увлеченные дайверы, пытающиеся освоить неизведанный заморский экстремальный вид спорта и отдыха. Со временем подводный дайвинг стал одним из самых популярных видов активного досуга, а нырнуть с аквалангом мечтает, наверное, каждый третий житель нашей страны.

В России на сегодняшний день зарегистрировано около 100 дайвинг-клубов (в основном они расположены в Москве, Санкт-Петербурге и городах-курортах), которые обучают всех желающих этому опасному, но такому увлекательному занятию.

Так как наша страна является членом CMAS (WorldConfederationofUnderwaterActivities) – международной конфедерации дайверов. Благодаря этому, российские дайверы и инструкторы обязаны соблюдать все мировые правила погружения под воду. Это минимизирует риски, связанные с этим опасным видом экстремального спорта и отдыха.

Лучший дайвинг, по мнению многих профессионалов, возможен только в России. И причина этого не в патриотизме, а в потрясающих водных ландшафтах, которые открываются взору дайверов.

Излюбленные места для дайвинга в России это:

  • Белое море. Это море, относящееся к бассейну Северного Ледовитого океана, привлекает любителей умеренно-арктического типа морской флоры. Здесь в изобилии обитают такие рыбы как камбала, морской окунь, бельдюга. Также здесь можно увидеть множество красивых мягких кораллов.
  • Озеро Байкал. Самое глубокое  в мире озеро не оставляет равнодушным ни одного дайвера. Здесь оборудовано около 50 дайвсайтов, возможно погружение с берега или с лодки (корабля). Уникальная флора Байкала поражает воображение. Здесь возможен подводный дайвинг по гротам и пещерам.
  • Черное море. Черное море – излюбленный курорт россиян. Дайверы тоже найдут здесь себе занятие. В Черном море велика вероятность встретить дельфинов, а также изучить затонувшие объекты.
  • Баренцево море. Относится к бассейну Северного Ледовитого океана. Здесь вы можете встретить белух, касаток и китов-полосатиков, а также изучать затонувшие объекты.
  • Подводный дайвингна Камчатке. Это увлекательные погружения в Охотское море и Тихий океан. Многие профессионалы считают, что погружения на Камчатке – это лучший дайвинг в России.  Уникальный подводный мир, потрясающая флора и фауна поражают воображение своей сказочностью.

Дайвинг в нашей стране активно развиваются, постоянно открываются новые школы, строятся дайв-сайты. Благодаря интернет-магазинам можно купить любое оборудование и костюмы, не выходя из дома. Поэтому если вы давно мечтали нырнуть с аквалангом – пора реализовывать задуманное и приобщаться к волшебству подводного мира.