Керлинг: олимпийский уровень?

16 февраля 2015

Если вы не любите керлинг — вы просто не знаете, как в него играть. Ведь «шахматы на льду» не могут не нравиться. Эта игра удивляет внешней простой и сложной стратегией, которая скрывается за «натиранием льда шваброй».

Уникальность вида спорта керлинг заключается в том, что здесь важна не столько и не только техническая и физическая сторона, сколько выработка победной тактики.

Олимпийская история керлинга началась лишь в 1998 году. Ему пришлось долго оспаривать мнение скептиков, которые не хотели признавать право шотландской игры на звание олимпийского зимнего вида спорта. Хотя еще королева Виктория назвала эту игру «королевской».

По современным правилам для соревнований по керлингу необходимо ледовое поле 45,72 метра (150 футов) на 5 метров (16 футов и 2 дюймов) со специальной разметкой, очень похожей на стрелковую мишень, центр которой называется «дом». Снаряд, запускаемый по льду, — это вовсе не кусок асфальта, а редкий вид гранита. Вес «камня» колеблется в пределах от 17 кг до почти 20 кг. В комплект снаряжения спортсмена включаются также «щетки» и специальная обувь. Подошва одного ботинка прорезинена для хорошего сцепления со льдом, а второго — скользкая, чтобы угнаться за снарядом. Из технических средств допустим только секундомер.

Каждый матч делится на десять «эндов»; по договоренности между командами при большом отрыве одной из них количество команд может быть сокращено. Присуждение очков осуществляется по окончании каждого энда.

Чтобы поиграть в керлинг, необходимо четыре игрока. Запасной может меняться только в промежутке между эндами. Самая ответственная позиция — скип, он главным образом руководит игрой. Находясь на противоположной стороне, он помогает прицелиться, обозначает, куда направлять камень. Игроки совершают броски по очереди; когда камень запускает сам свип, ему помогает вице-свип. Вопреки от распространенному в России мнению, игроки кричат не «три», а «свип» (с английского переводится как «мести, подметать»).

Видом спорта керлинг могут заниматься как подростки, так и спортсмены, которые закончили карьеру в других видах. Сюда приходят фигуристы и даже баскетболисты. Риск получения травм минимален, а тренировки могут проходить вечером и в любое внеучебное время.

Специалисты выделяют особый кодекс, который предполагает предельно вежливое отношение между командами, в том числе считается недопустимым радость при промахе соперника (радоваться собственному хорошему броску не возбраняется).

Кроме того, керлинг — это красивый вид спорта, где ты видишь эмоции, чувствуешь накал страстей. На лице каждого спортсмена можно увидеть ликование и радость при удачном броске и горесть поражения при осознании, что до конца энда не удастся набрать необходимое количество очков.

Керлинг сравнивают с шахматами, бильярдом, петанком и даже покером, но это не мешает керлингу оставаться уникальным и неповторимым. Точность, выстраивание системы обороны, командный дух и азарт в одном флаконе. Поиграть в керлинг — это незабываемые ощущения, которые запомнятся надолго.