Лапландия зимой: путешествие в сказку

16 февраля 2015

Если вы всегда мечтали провести зимние каникулы или отпуск в объятиях настоящей сказки — Лапландия ждет вас. Здесь каждый домик доказывает, что Дед Мороз, он же Санта-Клаус, все-таки существует. Все самое интересное о путешествии в Лапландию.

Деревня Санта-Клауса и Парк Санты: что это?

Главная достопримечательность Лапландии — это, конечно же, Деревня Санта-Клауса и Парк Санты. Лапландия зимой без двух этих пунктов немыслима.  
Деревня Санта-Клауса — мировая точка притяжения туристов всех возможных возрастов. Она находится в 7 км от Рованиеми и расположена вдоль оживленного шоссе. На первый взгляд деревенька самого любимого дедушки в мире выглядит как комплекс придорожного мотеля. Деревня состоит из Главного дома Санты, коттеджного гостиничного поселка, торгово-ресторанной галереи и разрозненных магазинчиков/ресторанов, почты, хаски-парка и оленьего вольера, пункта проката снегокатов и прочих увеселений. Здесь всегда звучит веселая музыка, сверкают гирлянды, гуляют толпы людей со всего мира.
Вход в деревню бесплатный, посещение Санты тоже формально бесплатное, но на выходе вас попросят обязательно оплатить сделанную с ним фотографию или видео, что обойдется вам примерно в €20.

Парк Санты находится в 2км от деревни и до него можно оттуда дойти пешком по тропинке вдоль шоссе. Но здесь уже другая система — платный вход и другие развлечения.

Где можно перекусить

Вопрос перекуса во время прогулок по Деревне Санты встает очень остро: во-первых, Лапландия зимой встретит вас довольно холодной погодой, во-вторых, прогулки на свежем воздухе всегда стимулируют аппетит. Вот несколько популярных мест для обеда или перекуса:

 

  • Сhristmas House — кафе-ресторан со шведским столом, где очень по-рождественски красиво. Все туристы, живущие в коттеджах в деревне, бесплатно завтракают в кафе-ресторане, которое находится в Сhristmas House, и обедают там же со скидкой 10%. При оформлении заселения вам выдадут карточки для проживающих, по которым в кафе и сувенирном магазине, которые здесь располагаются, можно также получить скидку 10%.
  • Santa Claus Gift House, здесь расположено небольшое кафе Napa-Tapuli (на 1 этаже) и кафе Panorama (на 2 этаже, вход по лесенке с улицы), предлагающим нечто фастфудное (гамбургеры, пиццы, хот-доги, рыбные сэндвичи).
  • Симпатичное кафе-ресторан Sirmakko. Здесь предлагается деревянный интерьер, подача еды на глиняных тарелках и позиционирование как «кафе с лапландской кухней».
  • На территории деревни есть два респектабельных места для обеда и ужина.
  • Отдельный бревенчатый дом, стилизованный под саамское жилище, с дорогим и торжественным рестораном Santamus. Если вы с собой в чемодан уложили, помимо зимней куртки, еще и красивое вечернее платье, то «выгулять» его можно именно здесь. Или в таком же по уровню ресторане Aurora в самом Santa Clause Office.
  • В рождественский сезон работает маленькое аутентичное «Лососевое кафе» (Salmon Cafe) в маленьком деревянном домике-шалаше рядом с Коттеджем Рузвельтов (Roosevelt cottage).
  • Через дорогу, прямо напротив деревни, находятся две бензозаправки Shell и Neste, в которых можно перекусить в вечернее время.


Сувениры

 

Когда вы окажетесь в Деревне Санта-Клауса, знайте — здесь продаются самые лучшие сувениры со всей Лапландии. Найти их довольно легко, для этого стоит лишь посетить следующие места:

  • Длинная двухэтажная галерея Santa Claus Gift House, которая состоит из тучи небольших магазинчиков, торгующих всякой всячиной, от песцовых шапок, вязаных шапок и свитеров, оленьих шкур и шаманских бубнов до магнитов, кружек, лапландского чая и прочей мелочи.
  • Большой круглый магазин в Christmas House.
  • Павильон со скидками Shop Number 1.