Маунтинбайк

22 июня 2016

Велоспорт — это не только вид спорта, но еще и стиль жизни для тех, кому по душе экстрим, постоянное совершенствование или просто здоровый образ жизни. Каждый выбирает то, что ему больше нравится: катание на велосипеде на время (гонки), преодоление естественных и искусственно созданных препятствий или же выполнение трюков на байке. Выделяют следующие основные дисциплины велоспорта: гонка на треке, шоссейная велогонка, маунтинбайк, велосипедный мотокросс (bmx — bicycle motocross). К велосипедному спорту также относят игры с мячом на велосипеде — велополо и велобол.

Маунтинбайк — достаточно молодой вид спорта. С английского название дисциплины переводится как «горный велосипед», что полностью объясняет ее суть. Езда на велосипеде по горам активно развивается, с каждым годом приверженцев данного вида спорта становится все больше.

Существуют две даты рождения маунтинбайка. Первая версия гласит, что он появился около 50 лет назад, когда американский студент пытался покорить на велосипеде горную вершину. По второй версии, данный спорт появился 30 лет назад, когда прошел первый массовый старт на горных велосипедах. В 1990 году UCI, Международный союз велосипедистов, официально признал маунтинбайк отдельным видом спорта. Тогда же был организован первый чемпионат мира. В 1996 году эту дисциплину внесли в программу Олимпийских игр в Атланте.

Для занятия маунтинбайком требуется наличие специальных горных велосипедов, которые обладают особой прочностью, но при этом имеют очень легкий корпус.

Разновидностей маунтинбайка очень много, и, как правило, один спортсмен может принимать участие сразу в нескольких направлениях.

Велотриал — это езда по естественным или искусственным препятствиям.

Дерт — это прыжки с трамплина на трамплин.

Стрит — катание с элементами экстрима.

Слоупстайл — такая езда требует специальной подготовки, поскольку каждый трюк должен выполняться аккуратно, точно и технически правильно.

Кросс-кантри состоит из поездки по пересеченной местности, поддержания нормального ритма скорости при пересечении длинного прямого отрезка трассы, подъема в гору.

Параллельный слалом пришел в велоспорт из лыжных соревнований. По правилам два или три участника одновременно начинают проходить дистанцию. Идут они по параллельным трассам, которые абсолютно идентичны друг другу.

Даунхилл, или скоростной спуск. Трассы состоят из нескольких участков разного уровня сложности, каждый из которых проходится на время. Тип прохождения таких участков тоже различен.

Фрирайд — езда на сложных трассах. Как правило, для соревнований используются естественные трассы, но иногда создаются и искусственные.

Маунтинбайк привлекает большое количество людей, ведь многие хотят пощекотать нервы, получить адреналин и почувствовать себя экстремалом. Но при выборе данного вида спорта помните: здоровье превыше всего, поэтому будьте осторожны и соблюдайте необходимые меры безопасности.

Для того чтобы заняться велосипедным спортом, нужно не так уж много: велосипед, большое желание и немного упорства. Прежде чем выбрать для себя какое-то направление, оцените свою спортивную подготовку. Если вы в этом деле новичок, начинайте с выполнения простых элементов, постепенно усложняя задачу. И не стесняйтесь обратиться за помощью к профессионалам, например в ближайшую спортивную велошколу. Для профессиональных занятий велоспортом придется отказаться от вредных привычек и начинать вести здоровый образ жизни.

В программе «Герои МТВ» на канале Teletravel HD вы увидите самые зрелищные соревнования по маунтинбайку, познакомитесь с участниками и организаторами гонок и насладитесь захватывающими трюками.