Мексиканская кухня

28 апреля 2015

Мексиканская кухня популярна во всем мире, наряду с французской, итальянской, японской и китайской. При кажущейся простоте её блюда весьма разнообразны, а острые соусы на основе перца чили добавляют пикантности.

Мексиканскую кухню отличает разнообразие овощей, фруктов, мяса и рыбы, а также всевозможных приправ и соусов, среди которых почетное место занимают кинза и соус сальса.

Разные по остроте сорта красного перца мексиканцы называют «чили» или «чипотле». Это тот же красный перец, только высушенный или копченый. Метод обработки заимствован у ацтеков, они  коптили перец, чтобы продлить срок годности и сохранить его полезные свойства.

Большинство блюд мексиканской кухни готовится из одних и тех же ингредиентов, но называются они по-разному. Многие рецепты пришли к нам из глубокой древности в результате смешения ацтекских и испанских кулинарных традиций.

На международной конференции ООН в Кении в ноябре 2010 года национальная мексиканская кухня была включена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Мексиканскую кухню вряд ли можно отнести к здоровой пище, но при этом она весьма популярна. В её меню острые соусы, бобовые, жареное мясо, чипсы и почти нет супов. Один из самых важных продуктов – кукуруза. Из кукурузной муки готовят тортильи – лепешки из тонкого теста, которые едят просто так или в составе комплексных блюд, таких как буррито, тако, начос, фахита, кесадилья. А закуски на основе тортильи повсеместно пользуются большим успехом. Главный алкогольный напиток — мескаль. На десерт мексиканцы пьют какао и горячий шоколад.

Тот, кто хоть немного знаком с мексиканской кухней, наверняка в курсе, что мексиканцы очень любят острые блюда, и это неудивительно, ведь у них тоже веселый и жгучий характер.

Для приготовления блюд мексиканской кухни не нужны дорогостоящие продукты. Всё необходимое можно купить в наших супермаркетах. Самые известные рецепты мексиканской кухни - энчилада, тамале, кесадилья, тако, фахита. А если вы не нашли, например, перчики халапеньо, их можно заменить острым перцем – блюдо от этого не пострадает.

Попробуйте приготовить на обед или ужин любое мексиканское угощение, и ваши родные и друзья будут приятно удивлены.

Острые и сытные блюда пришлись по вкусу жителям самых разных стран, поэтому мексиканские рестораны и бары можно посетить в любой точке мира.

Местные жители делятся секретами приготовления блюд мексиканской кухни с ведущим проекта «Каникулы Чака. Мексика» на телеканале Teletravel HD.