Места для серфинга не в России

16 февраля 2015

Серфинг… как много в этом слове: напряжение мышц, мощь волны, соленый воздух и солнечные блики на воде. Предлагаем Топ-10 стран, где заняться серфингом.

Бали

Волны этого индонезийского острова считаются правильными и гладкими, поэтому здесь встречаются серферы со всего мира. Даже можно выбрать океан: на юге — Индийский, на севере — Тихий. Самые популярные споты, они же места для серфинга: Серанган, Грин Бол, Кута Риф, Мидл-риф и Аэропорт Лефт.

Отличный климат (среднегодовая температура воздуха +26, вода в океане +26-28), низкие цены (снять виллу на 4-6 человек можно буквально за 1000 долларов в месяц, номер в отеле можно найти за 700 рублей в сутки). Словом, идеальный для серферов кусочек планеты, будь ты профессионал или просто любитель этого водного развлечения.

Вьетнам

3500 километров побережья Южно-Китайского моря. В любое время года во Вьетнаме можно найти место, где вас не будут тревожить дожди: на севере — в мае-июне и сентябре-октябре, на юге — в декабре-апреле, вблизи Нячанга — в июне-октябре, около Далата — в декабре-марте.

Любители волн особенно выделяют деревушку Муйне, которая находится в 13 км от Фан Тиета. Это культовое место для серферов, сюда приезжают на «зимовку» северные жители и просто знатоки хорошего отдыха.

Австралия

Австралия предлагает массу вариантов для «ветреных» натур. Относительно спокойный океан, вернее, океаны — Индийский и Тихий — на западе создают отличные волны. Серферы приезжают сюда с мая по август до начала пика туристического сезона (сентябрь-декабрь), потому что знают, что Австралия — страна, где заняться серфингом должен каждый.

Новая Зеландия

Западное побережье этих островов, а их ни много ни мало — около 700, омывается Тасмановым морем, остальные берега — Тихим океаном. Новозеландцев называют «помешанными на серфинге», и этому есть объективные причины: 6000 км береговой линии предлагают самую постоянную волну. Равнодушными не остаются как начинающие, так и вполне состоявшиеся профессионалы серфинга. Супертрубы на Ахипара и в Гисборне, волны пляжа Раглан, «залив убийц» в Данидене…

Лучшим временем для посещения Новой Зеландии считается местное лето, которое начинается в ноябре, а заканчивается к середине марта.

Мальдивы

Средняя длина волн на Мальдивах 200 метров, кататься можно с утра и до позднего вечера. Специалисты не рекомендуют кататься в декабре-январе, а в остальном Мальдивы — рай для серферов и на безлюдных пляжах Центрального, и в местах для серфинга на Южном Атолле. Существует только один минус: серфинг, как и пляжный отдых, на Мальдивах — удовольствие дорогое (найти хостел или дешевую виллу нереально).

Маврикий

Недалеко от Мадагаскара находится еще одно излюбленное место серферов — Маврикий. Все побережье четырех крупных островов изрезано бухтами, где спортсмены занимаются всеми «ветреными» видами спорта. Самый большой поток серферов, виндсерферов и кайтсерферов наблюдается в сентябре-ноябре и апреле-июне, когда те прилетают в спот в Ле Морне.

Кабо-Верде

Уникальные пляжи с черным вулканическим песком, желтые скалы, аутентичная культура, мягкий климат и волны. Это сочетание создает идеальные условия для организации множества серфинг-центров на островах Сал, Боавишта, Сан Висенте, Сантьягу, Сан Николау и Майу.

Марокко

Отсутствие визы на срок до 90 дней и лучший зимний серфинг недалеко от Европы. Не влюбиться в сильный атлантический ветер самого дружелюбного города Марокко — Эссуэйра, в европейский уровень сервиса белоснежного Агадира или прелесть берберской деревушки Сиди Каоке невозможно, тем более что здесь есть множество мест для серфинга.

Португалия

Кайтеры и серферы в поисках волн часто едут на юг Португалии в провинцию Алгарве, на курорт Гинча вблизи столицы и в северную провинцию Порто. Здесь можно отдыхать круглый год, хотя лучшим временем считаются летние месяцы и сентябрь.

Доминикана

Из-за идеальных условий катания на доске Доминикану называют «вторыми Гавайями». Здесь всегда тепло, а зимой накатывают «правильные» волны высотой 2-3 метра. Курорт Кабарете входит в число самых лучших как для обучения, так и для оттачивания навыков. Среди серферов также популярен город Рио Сан Хуан с множеством красивейших пляжей, где заняться серфингом — одно блаженство.