Места для серфинга в России: правильные волны и ровный ветер

16 февраля 2015

Наша страна, конечно, мало похожа на какие-нибудь Гавайи, но и у нас можно найти неплохие места для серфинга. По статистике, россияне предпочитают заниматься виндсерфингом или кайтсерфингом. Но и обычный серфинг не игнорируется нашими соотечественниками. Главное – найти нужную волну и покорный ветер на просторах нашей огромной родины.

Места для классического серфинга

Профессионалы утверждают, что для обычного серфинга в нашей стране подходит только Дальний Восток. Это Сахалин, Камчатка и Владивосток. Интересно, что эти места для серфинга изначально заприметили американские серферы. Они приехали, увидели подходящие волны и открыли их всему миру. В том числе и россиянам.

Лучшие волны, как отмечают серферы со стажем, заходят во Владивосток в августе. Это сезон тайфунов, когда можно поймать гладкие и приятные волны. Занятие серфингом лучше всего начинать в таких бухтах Владивостока как Улисс, Патрокл, Ливадия, Щитовая. Здесь можно посетить уроки серфинга и оттачивать свое мастерство в разные сезоны.

Находка тоже полюбилась российским серферам, но новичкам лучше избегать этой местности, так как каменный берег и дно дилетантов не приемлют.

Места для виндсерфинга

Виндсерфингу просто хороший волн мало, для него необходим еще и ровный ветер. Лучшими местами для виндсерфинга в нашей стране считаются Санкт-Петербург, Азовское и Черное моря.

Санкт-Петербург, знаменитый своими ветрами, - сказочное место для виндсерферов. Пригороды культурной столицы – Зеленогорск, Солнечное, Дюны – облюбовали виндсерферы со всего мира. здесь и ветер подходящий, и Финский залив, радующий глаз и нордический климат, закаляющий не только тело, но и душу.

Курорты Азовского моря – Ейск, Должанская коса, Очаковская коса – тоже хорошо подходят для занятий виндсерфингом.

Ну а Черное море стало уже классикой жанра. Любимыми местами черноморского побережья у виндсерферов стали Анапа и небольшой поселок Веселовка. Профессионалы отмечают, что самый ровный ветер можно поймать именно в Веселовке. Новичкам здесь можно пройти уроки серфинга на лимане, а можно прямиком в море уйти. 

Виндсерфингом хорошо заниматься и на Байкале, и на Дальнем Востоке. В европейской части нашей страны многие виндсерферы хвалят Плещеево озеро в Ярославской области.

Места для кайтсерфинга

Кайтсерфинг особенно популярен в России. И места для него найти довольно просто. можно поехать в Ленинградскую область, на Дальний Восток и Байкал. Но лучший регион для кайтсерфинга – юг России: Черное море (особенно Благовещенская коса), Азовское море (Павло-Очаковская коса и Должанка). Остальные регионы обладают хорошим вэйвом, но вот флэта там нет. Поэтому и море, как говорят профессионалы, «некайтовое».

Вот так мы выяснили, что Россия, вопреки многим убеждениям, подходящая для серфинга страна. Главное – выбраться в нужное место в нужное время и любить серфинг всей своей экстремальной душой.