Необычный отдых. Экстремальный туризм.

22 сентября 2015

«Дверь в преисподнюю». В Туркменистане, одной из бывших советских республик, есть необычное место - пылающий газовый гейзер Дарваза. Диаметр кратера – 60 метров, глубина – 20. В 1971-м году, при бурении скважины, земля обрушилась вместе с оборудованием и образовалась гигантская воронка, из которой шел природный газ. Чтобы избежать массового отравления, геологи решили его поджечь. Предполагалось, что пожар прекратится через несколько дней, но пламя не гаснет уже 44 года. Толпы любопытных туристов съезжаются сюда, чтобы прогуляться по краю кратера и заглянуть в глаза смерти.

Испанский забег с быками. Испанская коррида всегда считалась захватывающим зрелищем, и немало туристов-экстремалов мечтают в ней поучаствовать. Специально для них в испанском городе Памплоне ежегодно проводится аналог корриды. Желающих пощекотать себе нервы – тысячи. Разумеется, не обходится без жертв. Для некоторых трёхминутный забег с быками становится самым ярким событием в жизни.

Мост через пропасть. В Китае, на горе Хуашань, высота которой более 2 тысяч метров, находится одна из самых опасных и страшных достопримечательностей – «тропа смерти». Сооружение из узких полусгнивших досок, нависающих над пропастью, примыкает к отвесной скале, в которую вбита железная цепь. Туристы держатся за неё руками или пристегивают страховку, так как перил и ограждений нет. Далеко не каждый отважится пройти по деревянному настилу, ведущему к вершине, но для экстремалов это лучшее лекарство от скуки.

Плавание с крокодилами в Австралии. Наблюдать за крокодилами в зоопарке интересно, но это не сравнится с погружением в воду, кишащую крокодилами. Именно такой аттракцион ждёт  любителей острых ощущений в австралийском парке Crocosaurus Cove в Дарвине. Они    погружаются на дно аквариума в стеклянной клетке и проводят в компании разъяренных хищников 15 минут. Вот уж действительно экзотический отдых – оказаться в опасной близости с  обладателями самых мощных челюстей среди животных.

Банджи-джампинг в вулкане. В Чили адреналинщикам предлагается поистине экстремальное развлечение - прыжок с вертолета в жерло действующего вулкана Вильярикка с оборудованием для банджи-джампинга. Оно намного прочнее обычного, ведь до расплавленной магмы всего 200 метров, а длина веревки - 100. Кстати, цена за подобное удовольствие тоже экстремальная: от 12 тысяч долларов США.


Прогулка по небоскребу в Канаде. Башня CN Tower в Торонто является самым высоким сооружением на Западном полушарии, ее высота более 550 метров. Туристы выстраиваются в очередь, чтобы попасть на экскурсию Edge Walk (Прогулка по небоскребу), постоять на краю карниза, наклониться вниз и представить следующий шаг, от которого удерживает страховка. В ясные дни с панорамной точки башни открывается потрясающий вид на сотни километров, можно даже увидеть границу канадской территории и штата Нью-Йорк.


Ядовитые джунгли. Как это ни странно, среди ботаников тоже встречаются экстремалы, и   следующее необычное место предназначено для них. В Великобритании, в графстве Нортумберленд есть сад Алника, где собраны самые ядовитые растения со всего мира. Его владелица герцогиня Джейн Перси обладает обширными познаниями в области ботаники. Опасные зеленые насаждения, в том числе, наркотические и галлюциногенные, находятся в клетках и круглосуточно охраняются. Экскурсии проводятся в сопровождении специалистов, которые следят за тем, чтобы посетители ничего не срывали, не нюхали и не пробовали. Выходит, в чопорной Англии экстремальный туризм возможен, а вот лучший экзотический отель стоит искать в других странах.

Охота на торнадо. Чисто американское экстремальное развлечение для приезжих. Участники забавы несколько дней преследуют разрушительные и смертельно опасные смерчи на хорошо оборудованных внедорожниках.

Горячие точки военных действий. Одна из туристических компаний, основанная бывшими военными, предлагает любителям адреналина настоящий экстремальный туризм - посетить  зону военных действий: Ирак, Иран, Мексику, Африку или другую страну, где в настоящий момент происходит вооруженный конфликт. Справедливости ради следует отметить, что незыблемым правилом туроператора является строгий запрет выдавать туристам оружие, о чем они предупреждаются заранее.