Необычный отдых. Экзотическая и экстремальная кухня.

22 сентября 2015

Экзотический отдых и экстрим часто идут рука об руку. Поэтому для любителей экспериментов необычная пища представляет особый интерес.
Мы перечислим несколько блюд, популярных в разных странах, которые решится отведать далеко не каждый европеец.

Плод дуриан. В Таиланде, как и во многих азиатских странах, едят то, что европейцу в  здравом уме не придет в голову даже пробовать. Излюбленный десерт тайцев – мякоть зрелого фрукта дуриана. Его отличает резкий неприятный запах, который возникает при разрезании из-за окисления сока. Кстати, именно поэтому дуриан запрещено провозить в любом общественном транспорте. Бывалые путешественники просят торговцев разделать фрукт прямо на рынке и едят его сразу. Помимо этой особенности есть и другая. В сочетании с алкоголем последствия от дуриана могут быть непредсказуемыми: от приступа сердечной недостаточности до кратковременного полубессознательного состояния, схожего с летаргическим сном или комой. Чем не экстремальный туризм?

Червячки на закуску. Если вы не брезгливы, попробуйте традиционную таиландскую закуску - червяков в бамбуковом масле. Тайцы их обожают. Хрустящее  лакомство напоминает чипсы, но привкус довольно специфический.

Смертельная рыба фугу. Пробовать или не пробовать японское блюдо фугу – личное дело каждого, но даже если вы далеки от кулинарных тонкостей, наверняка слышали про смертельный яд тетродотоксин, который выделяют рыбы семейства иглобрюхих.
Если неправильно разделать рыбу, концентрация яда превысит допустимую норму, и любителя опасного деликатеса ждет неминуемая и мучительная смерть. Раньше в Японии существовала традиция: повар, допустивший роковую ошибку, должен был тоже съесть отравленное блюдо, либо совершить обряд харакири.

Личинки пчел (хатиноко). Еще одно экзотическое японское угощение – личинки пчел хатиноко, сваренные с сахаром и соевым соусом. Обычно подаются с рисом и по вкусу напоминают карамель. Туристы довольно редко пробуют это блюдо. Оно появилось в голодные послевоенные годы и со временем стало деликатесом. Но настоящим эксклюзивом у японцев считаются рисовые крекеры с земляными осами, которые стоят дорого.

Насекомые Мексики. Пожалуй, вряд ли кого-то можно удивить блюдами из насекомых, но Мексика лидирует по разнообразию подобных угощений. Для нас жареные муравьи и кузнечики - неотъемлемая часть экстремального туризма, экзотический отдых, а местные жители едят их каждый день, как попкорн. У муравьев легкий ореховый привкус, а кузнечиков или саранчу  употребляют повсеместно в любом виде: варят, жарят, сушат и едят сырыми. Также очень популярна саранча, вымоченная в соке лайма.  

Смотрите передачи «Уличная кухня стран мира» и «Путешествие со вкусом» на канале Teletravel HD!