Нужен ли снегоход в зимнюю пору?

16 февраля 2015

Сегодня снегоходом уже никого не удивишь. Это удобный и функциональный вид зимнего транспорта, который порой просто незаменим, а порой вовсе не нужен. Как разобраться, нужен ли снегоход именно вам? Попробуем сделать это прямо сейчас.

Немного о снегоходе

Снегоход — это достаточно удобный зимний вид транспорта, который просто невозможно ничем заменить, например, когда живешь в условиях Крайнего Севера. Поэтому такой вид транспорта как никогда актуален для жителей северных регионов России. Но нужен ли снегоход жителям, например, Подмосковья?
Для начала попробуем изучить преимущества и недостатки снегохода.

 

Плюсы:

  • Самостоятельное средство передвижения, на котором можно перевозить тяжелые и габаритные грузы, экипировку, снаряжение.
  • Прекрасная проходимость и надежность.
  • Высокая скорость.
  • Возможность преодолеть достаточно труднопроходимую местность.


Из минусов снегохода, безусловно, можно упомянуть его крупногабаритность. Без газели или прицепа транспортировка снегохода невозможна. Также минусом является высокая стоимость этого транспортного средства, большой расход топлива и необходимость поиска места для хранения снегохода.

Таким образом, по сути, снегоходы оправданы в том случае, если вам необходимо преодолевать довольно большие расстояния по заснеженной местности, если вам необходим снегоход для работы. Также снегоход — это выбор заядлых рыбаков и охотников, которым необходимо быстро и без проблем перемещаться по труднопроходимой местности и перевозить довольно крупные грузы, экипировку и инвентарь.

Снегоход или мотособака?

Если вы не являетесь заядлым рыбаком или охотником и подумываете о том, как комфортно проводить время за городом в зимнюю пору, подумайте о приобретении мотособаки. Мотособака — это мотобуксировщик, который предназначен для езды по снегу. Это довольно компактное транспортное средство.
Мотособака предназначена в первую очередь для загородных прогулок, перевозки людей и груза на специальных санях-волокушах от автомобиля до мест, в которые автомобиль не сможет добраться.

 

Плюсы мотособаки:

 

  • Многофункциональность. С помощью саней-волокуш можно перевозить людей, небольшие грузы.
  • Большая проходимость. Мотособаки способны преодолевать заснеженные местности с любым рельефом.
  • Легкость управления.
  • Размер и вес. Мотособака легко помещается в багажник внедорожника. Ей легко найти место для хранения и она не нуждается в дорогостоящем обслуживании.
  • Цена. Стоимость мотособаки в 4 раза меньше стоимости снегохода. Соответственно, обслуживание тоже значительно дешевле.

Из минусов мотособаки основным является то, что как ни крути, это все же буксир, а не самостоятельное средство передвижения. Большие грузы на мотособаке перевезти также не удастся. Получается, что любителям активной рыбалки или заядлым охотникам, конечно же, больше подойдет снегоход.

 

Нужны ли права?

Несмотря на кардинальные конструктивные отличия, согласно новым правилам допуска к управлению самоходными машинами, снегоходы приравнены к мототранспортным средствам, не предназначенным для движения по автомобильным дорогам общего пользования. Для управления снегоходом необходимо иметь удостоверение тракториста-машиниста категории А.

 

Перечень необходимых для начала обучения документов:

 

  • копия паспорта,
  • копия водительского удостоверения (если оно у вас уже есть),
  • медицинская справка с открытым пунктом № 8 с отметкой о допуске к управлению тракторами и другими самоходными транспортными средствами.