Параплан зимой: полеты над заснеженной землей

16 февраля 2015

Мало кто знает, что на параплане можно летать круглый год, а зима — идеальное время для полетов на этом экстремальном и завораживающем летательном аппарате. Параплан зимой — это прекрасная возможность разнообразить свой отдых и получить новые, непередаваемые эмоции.

Почему именно зима?

В Санкт-Петербурге и во всем Северо-Западном регионе зима —- самое предпочтительное время для обучения полетам на параплане. Зимой атмосфера стабильная, ветер не имеет термической турбулентности, которая опасна для начинающего пилота, и поэтому зимой можно осуществлять самые приятные полеты для начинающего парапланериста. При этом сила ветра является прекрасным подспорьем для быстрых и удобных полетов. Благодаря стабильным воздушным потокам полет получается легким и высоким.

Еще одним плюсом зимних полетов является то, что облака зимой становятся ниже. Есть реальная возможность потрогать их руками и полетать между ними, ощутив всю красоту небес и испытав непередаваемое ощущение свободы.
Также именно зимой цены на обучение парапланеризму и на сами полеты значительно ниже. Получается, что параплан зимой — это еще и выгодно.
К тому же так приятно именно зимой, в период скуки и тоски, отправиться в увлекательное путешествие по небу.

Подготовка к полету

Самое важное для полета зимой — правильно одеться. Вам не обойтись без теплой высокой обуви и теплой спортивной одежды. На старте придется немного пробежаться, в высоких ботинках по снегу это делать легче. Хотя обычно зимой ветер сильнее, чем летом, а это означает, что бежать придется мало (2-3 шага) и высота полета будет больше.

Термос с горячим чаем и бутерброды тоже будут очень полезны. Это то, что вас легко согреет на земле.
Ни в коем случае не берите алкоголь! В состоянии алкогольного опьянения вас попросту не допустят до полета, так как это крайне опасно, вы не сможете сориентироваться в нужной ситуации и есть огромный риск получить травмы. К тому же и без дополнительного допинга вы получите такой адреналин и драйв, что ни один крепкий напиток и в сравнение не идет.

Полетать на параплане можно и без серьезной спортивной подготовки, если вы летите с инструктором. Вам просто нужно внимательно слушать и выполнять команды пилота. Пилот и пассажир встегиваются в подвесные системы — удобные и безопасные кресла, в которых они будут летать. Ремни подвесной системы надежно держат пилота и пассажира в полете. Выпасть просто нереально.

Зимой параплан актуален как никогда. Так хочется отдохнуть по-настоящему, с отрывом! К тому же это прекрасный подарок на Новый год. Что может быть лучше, чем полет? Позвольте себе почувствовать себя птицей и удивите своих близких, подарив им полет на параплане.