Прыжки с парашютом в Московской области: как, где и сколько стоит

16 февраля 2015

Почувствовать восторг полета и совершить первый прыжок с парашютом можно на аэродромах Алферьево, Борки, Ватулино, Вихрево, Волосово, Егорьевска, Киржача, Коломны, Пахомово и Пущино. Для современного жителя мегаполиса доступны любые развлечения, так почему не попробовать себя в парашютном спорте и не подзарядиться адреналином? Осталось только выбрать подходящую дропзону (на жаргоне парашютистов так называется аэродром или любая площадка, приспособленная для прыжков).

DZ-sky

Этот клуб базируется на аэродроме «Шувое» под Егорьевском (здесь также находится Егорьевский аэроклуб), инструкторы предлагают выполнить тандем-прыжок с инструктором, первый прыжок с десантным парашютом с высоты 800 метров, подготовка по программе «Знакомство с небом», курсы AFF и RW и прыжки с парашютом типа «Лесник». Тандем-прыжок обойдется в 6100 рублей, самостоятельный (Д-6) — в 2000 рублей.

Аэроклуб «Аэроград Коломна»

В Коломне проводят обучение прыжкам, создана летная школа и оборудована зона для полноценного отдыха. На территории аэроклуба ежегодно проводятся соревнования федерального и международного масштаба. Стоимость прыжка с парашютом в тандеме с инструктором — 6500 рублей.

Авиационный спортивный клуб «Аэроклассика»

Клуб создан, чтобы продолжать и развивать традиции парашютного спорта на базе аэродрома Ватулино. Здесь можно выполнить ознакомительные прыжки в тандеме с инструктором или с десантным парашютом Д-6 и тренировочным управляемым парашютом ПТЛ-72. Обучение проходит как по классической программе, так и по программе AFF. Стоимость прыжка с парашютом с инструктором в «Аэроклассике» составляет 5900 рублей.

DZ Киржач

Самостоятельные прыжки с 800 метров, прыжки в тандеме с инструктором с высоты до 4000 метров, обучение по программе AFF, классическая программа обучения, курс RW, прыжки с «Лесником», спортивные прыжки — полный набор отличной дропзоны. На аэродроме города Киржач парашютную подготовку проходил сам Юрий Гагарин, так что готовьтесь к основательной подготовке.

Московский городской аэроклуб ДОСААФ России

Московский аэроклуб базируется на аэродроме Волосово вблизи города Чехов. Здесь можно совершить прыжок с десантным парашютом Д-6, который дает задержку раскрытия от 3 до 5 секунд (2000 рублей), с учебным парашютом «Юниор», который отличается принудительным стягиванием чехла (2000 рублей), а при предъявлении соответствующих документов можно выполнить прыжки с управляемой системой ПТЛ-72.

Центр парашютной подготовки и спорта (дропзона Пущино)

Центр специализируется на подготовке спортсменов по программе начального уровня и в рамках основных дисциплин (групповая акробатика, формации, фрифлай, фристайл, скайсерфинг). Стоимость прыжка с парашютом в тандеме зависит от веса пассажира (до 100 кг — 6500 рублей).

Аэродром Алферьево

На аэродроме можно совершить первый прыжок с парашютом или отточить свои навыки парашютного спорта. Стоимость прыжка с высоты 800 метров с парашютом Д1-5у или Д6 составит 1500 рублей. Система Д1-5у предполагает принудительное раскрытие, а с Д6 инструкторы обещают стабилизацию и 3 секунды свободного падения.