Путешествие в Исландию: удивительная страна гейзеров

16 февраля 2015

Если вы решили поехать в Исландию зимой, поверьте — это путешествие станет одним из самых запоминающихся в вашей жизни. Это страна неповторимых пейзажей, суровых фьордов, завораживающих гейзеров и действующих вулканов. Исландия никого не оставит равнодушным. А любителям экстрима здесь понравится вдвойне: в Исландии экстремальный отдых прекрасно развит и очень популярен.

Что вас ждет?

Путешествие в Исландию — это в первую очередь множество пеших прогулок и экстрима. Благодаря Гольфстриму в январе в этой стране стоит средняя температура около -1 градуса, что более чем комфортно. Интересно, что в Исландии кипящая вода гейзеров отапливает дома, тротуары, теплицы и оранжереи.

Путешествие в Исландию — настоящее раздолье для экстремалов. Самым популярным зимним видом спорта здесь признаны не катания на сноумобилях, снегоходах или лыжах, не лазания по замерзшим водопадам, а бешеные гонки на суперджипах по лавовому бездорожью и ледникам.

Также любителей экстрима ждет масса интересного: «прогулки» по ледникам, сплав по горным рекам, погружение в открытой воде, пещерные погружения, спуски под воду на глубину до 60 м.

Сегодня отдых в Исландии, в том числе экстремальный, популярен как никогда. Из-за недавнего мирового финансового кризиса страна стала более доступной туристической зоной, поэтому от желающих посетить эту суровую и прекрасную страну просто нет отбоя.

Гармония с природой и самим собой

В Исландии вас ждут лучшие европейские СПА-центры, оборудованные на геотермальных озерах. Обязательно попробуйте массаж с кремнием, обертывания с водорослями, ванны с морской солью на свежем воздухе. Правда, в горячей (около 40°C) целебной воде долго не просидишь, но падающий сверху снег неплохо охлаждает.

Исландцы очень любят Новый год, чем выгодно отличаются от прочих европейцев и особо близки нам, русским людям. В небольшом уютном Рейкьявике, столице Исландии, и в будние ночи не стихает веселье, а на новогодние праздники там и вовсе становится шумно, радостно и очень атмосферно.

В многочисленных клубах города и на дискотеках работают лучшие европейские и мировые диджеи, а также исландские звезды: Bjork, Sigur Ros, Gus Gus.

Праздничное новогоднее меню лучших ресторанов пестрит экзотическими блюдами, дошедшими из глубины веков. Экстремалам стоит непременно попробовать изыски исландской кухни: недоваренную баранью голову с глазами, маринованные яички молодого барашка и протухшее акулье мясо харкарль, а также крепчайший местный самогон, именуемый «черной смертью».

Также всем любителям гастрономических изысков настоятельно рекомендуется посетить незамерзающее озеро Миватн, где прямо в горячей земле пекут потрясающе вкусный хлеб.

Также Исландия —– прекрасное место для желающих сочетаться браком. Здесь можно отметить свадебку на фоне северного сияния и провести церемонию у ледника Снайфедльйокуль, который считается одним из пятидесяти самых романтических мест для молодоженов.