Скайсерфинг: как скользить по небу

16 февраля 2015

Скайсерфинг — это вид парашютного спорта, который становится все популярнее в нашей стране. Это небесный серфинг, то есть рассечение воздуха доской или лыжами, позволяющее балансировать в воздухе и выполнять трюки.

Что это такое?

Скайсерфинг часто путают со сноубордом из-за внешнего сходства. Скайсерфинг — это самый настощий сноуборд с парашютом. Но если у сноубордиста под ногами снежный склон, то у скайсерфера — неуловимые облака. В отличие от сноубордиста, который падает с ускорением, скайсерфер имеет дело с уже установившимся воздушным потоком. Впереди у него почти минута свободного падения, а за спиной — надежный парашют.
Если вы увидите человека, идущего в вертолет на лыжах с парашютом, знайте — это скайсерфер.

Доска или лыжа в скайсерфинге являются дополнительной плоскостью, позволяющей выполнять новые фигуры. Доска намного увеличивает динамику прыжка, позволяет достигать больших скоростей вращения и переходов между фигурами. Большинство элементов скайсерфинга связаны с вращением. Прыжок совершается с высоты 4000 м. Время падения — в среднем примерно 50 секунд. После раскрытия парашюта на высоте около 1000 метров скайсфервер выдергивает чекующий тросик, чтобы потом сбросить доску перед землей.

C чего начинать?

Каждому скайсерферу необходимо пройти курс обучения парашютным прыжкам. Такие курсы, как правило, предлагает каждая школа парашютного спорта.
Перед началом обучения необходимо освоить основы фрифлая — научиться падать «сидя», «стоя», свободно владеть своим телом в этих положениях. Кроме того, каждому спортсмену необходима личная парашютная техника, соответствующая выбранному виду спорта.

Доски для начинающих делаются из прочной фанеры толщиной 10-12 мм или из негнущегося прочного пластика. Десять-пятнадцать прыжков начинающий скайсерфер делает на доске длиной 80 см, затем переходит на метровую доску. Если обучение идет по плану, через несколько прыжков можно переходить на доску длиной 120 см, а затем и на спортивную доску. Минимальная длина спортивной доски — по грудь спортсмену, ее стоимость — от $700 и выше. Учебные доски можно заказать совсем недорого (примерно $50).

Крепления доски снабжены системой отцепки. В случае потери контроля над ситуацией, если начинается непроизвольное вращение, начинающий лыжник должен отцепить доску, чтобы принять безопасное положение тела для раскрытия парашюта. Нельзя допускать раскрытия парашюта во время вращения — доска может попасть в стропы раскрывающегося парашюта.

После окончания первого, самого опасного этапа обучения скайсерфингу начинается самое интересное. Постепенно наращивая скорость вращения, человек испытывает непередаваемые ощущения.