Сочи-2014: виды спорта, которые вошли в Олимпиаду

16 февраля 2015

Олимпийские игры закончились, но мы навсегда запомним триумф России. Уровень подготовки и организации соревнований и праздника, спортивные достижения доказали, что Россия может гораздо больше, чем ожидали скептически настроенные иностранные «эксперты».

Общий медальный зачет наглядно показывает, что спорить о том, кто лучший в зимних олимпийских видах спорта 2014, бессмысленно: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых — в нашей копилке. Олимпийцы не только оправдали надежды болельщиков, но и открыли для широкой публики неоправданно обделенные вниманием виды спорта.

Фигурное катание на коньках

Россияне оказывались на пьедестале всех соревновательных программ, в которых принимали участие (небольшая неприятность с одиночными мужскими катаниями вряд ли помешает любителям этого завораживающего вида спорта). Все эти шаги, спирали, вращения и, конечно, прыжки! Каждый второй запомнил, что «сальхов», «риттбергер» и «аксель» относятся к реберным прыжкам, когда фигурист отталкивается ото льда с ребра конька, а «тулуп», «лутц» и «флип» — к носковым.

Скоростной бег на коньках и шорт-трек

Это два разных вида спорта, и хочется верить, что, благодаря Сочи-2014, желающих покорить лед и обогнать соперников станет больше. Основные отличия скоростного бега на коньках от шорт-трека заключаются в размерах площадки и самой дорожки, технике бега и правилах. В шорт-треке нет деления на дорожки, есть возможность помешать конкуренту и тем самым предотвратить обгон.

Сноуборд

Еще один вид спорта, где хорошо себя проявил натурализованный россиянин (в шорт-треке три золотых и одну бронзовую получил бывший кореец Виктор Ан, на сноуборде две золотых награды «накатал» Вик Уайлд, который ранее имел гражданство США).

Один из новых олимпийских видов спорта собирал полные трибуны зрителей. В олимпийскую программу 2014 года входили десять разновидностей соревнований по сноуборду: хафпайп, параллельный гигантский слалом, сноуборд-кросс, слоупстайл и параллельный слалом (по каждому направлению выступают и мужчины, и женщины). Заметными даже для непрофессионала являются различия трасс и техник.

Фристайл

Сейчас в олимпийскую программу включены могул, акробатика, ски-кросс, ски-слоупстайл и ски-хафпайп, при этом последние два соревнования было добавлены буквально в 2011 году. В целом, фристайл — очень молодая дисциплина, но зрелищность и динамичность этого вида спорта запала в души фанатов, которые не могут оторваться от спусков и прыжков олимпийцев.

Горные лыжи

К сожалению, в 2014 году россияне не смогли проявить себя и получить заслуженные медали в этой дисциплине, но мы верим, что к следующей Олимпиаде наши спортсмены подготовятся и получат долгожданные награды, ведь трудно поспорить с тем, что горные лыжи — это красиво.

Лыжное двоеборье

Еще один зимний олимпийский вид спорта 2014, использующий лыжи. И тут следует отдать должное: организаторы Олимпиады-2014 создали уникальный комплекс «Русские горки», где совмещены зоны выката лыжных трамплинов со стадионом трассы, поэтому отпала необходимость передвигаться от одной площадки к другой, как у спортсменов, так и у болельщиков. Спасибо!

Лыжные гонки

Этот момент запомнится надолго: закрытие Олимпиады, на пьедестале стоят три русских богатыря — Александр, Максим и Илья. Овации и крики благодарности. Такого мы и не ожидали: весь комплект медалей в масс-старте свободным стилем на 50 км среди мужчин — у России. Отдельно стоит отметить норвежек, которые в женском масс-старте также взяли все три медали.

Прыжки на лыжах с трамплина

В Сочи впервые прошли соревнования в прыжках на лыжах с трамплина среди женщин (личный старт, средний трамплин). Таким образом, в данной дисциплине на Олимпиаде появилось четвертое соревнование.

Биатлон

Этот не новый олимпийский вид спорта, его давно полюбили в России, поэтому требования к нашим спортсменам высоки, а награды встречаются ликованием. В Сочи российские биатлонисты взяли четыре медали: золото — в мужской эстафете по 7,5 км, серебро — в спринте на 7,5 км и в эстафете 4 по 6 км среди женщин, бронза — в индивидуальной гонке среди мужчин на 20 км.

Санный спорт и скелетон

Санки… В этом русская душа, поэтому как российские мужчины (золото в скелетоне, серебро на одноместных санях), так и женщины (бронза в скелетоне) заняли свои места на пьедестале. В эстафете в санном спорте хорошо (серебряная медаль) проявила себя наша смешанная команда. Словом — молодцы, так держать!

Бобслей

Бобслей показал, на что способны русские мужчины. Один из самых взрослых спортсменов, тридцатидевятилетний Александр Зубков, в составе двойки и четверки получил золотые медали и порадовал зрителей.

Хоккей на льду

Российские болельщики немного расстроены выступлением национальной сборной, но не будем сетовать на североамериканских судей или спортсменов, которые не отработали моменты, а продолжим наслаждаться хоккеем как таковым. Команду нужно любить не только за победы, но и за красивые игры, в которых проявляются воля и сила духа.