Треккинг, хайкинг и бэкпекинг (пеший туризм)

16 февраля 2015

Пешие походы пользуются особой популярностью среди любителей активного отдыха. Путешественников привлекают живописные горные ландшафты, исторические достопримечательности, разнообразные маршруты и нетронутая цивилизацией природа. Многочисленные туристические компании организуют пешие походы и экскурсии по ущельям и долинам. Однако, в последнее время все чаще можно услышать слова «треккинг», «хайкинг» и «бэкпекинг». По сути, все они означают одно и то же – пеший туризм, походы. Но многие утверждают, что разница между этими тремя понятиями колоссальная.

Слово «поход» не имеет точного аналога в английском языке. Это связано с особенностями западного пешего туризма, где ночевки в неустановленных местах запрещены.

Хайкинг (hiking) – это прогулка или экскурсия по намеченному маршруту в горной местности. Такие походы весьма популярны на Западе, так как не требуют специальной подготовки, альпинистского снаряжения и не предполагают ночевок. В рюкзаках для путешествия у хайкеров обычно запас воды и еды на один день. Цель прогулок – отдых на природе, созерцание пейзажей.

Треккинг (trekking) – это более серьезный поход в горы, чаще многодневный. Он тоже проходит по определенным маршрутам, а ночевки организуются в специально отведенных местах. В рюкзаке для путешествий у трекеров только провизия на несколько дней. Палатки и спальники можно не брать, по пути предусмотрены остановки в кемпингах. Поэтому даже неподготовленные туристы поднимаются выше 4000 метров. Гималаи - одно из самых популярных и интересных мест для треккинга. Однако, в горах следует соблюдать меры безопасности и ни в коем случае не отклоняться от маршрута, это может быть опасно для жизни.

Бэкпекинг (backpacking) или путешествие с рюкзаками – именно то, что мы привыкли называть «походом». В этом случае провизию и снаряжение приходится носить с собой. Зато маршруты бэкпекеры планируют самостоятельно. Такой вид пешего туризма наиболее интересен, потому что подразумевает свободное перемещение, ночевки на свежем воздухе, острые ощущения и неожиданные повороты событий. Бэкпекинг за рубежом, как и у нас, предполагает путешествие с рюкзаком, но имеет свои особенности. Дело в том, что в западных странах леса считаются заповедными зонами и закрыты для свободного посещения. По этой причине туристам приходится тщательно выбирать места для ночлега и зачастую останавливаться в отелях.

Производители снаряжения активно используют термины треккинг (trekking), хайкинг (hiking) и бэкпекинг (backpacking), в то время как любые пешие походы могут содержать в себе элементы каждого из этих видов туризма.