Виды экстремального велоспорта: адреналин на двух колесах

16 февраля 2015

Велосипед давно перестал быть средством передвижения. С тех пор как  в 1896 году велоспорт стал видом олимпийской программы, велосипед стал объектом изучения многих экстремалов, желающих выполнять трюки на двухколесном «коне», покорять вершины и получать новые порции адреналина.

Маунтинбайкинг – что это за зверь?

Маунтинбайкинг (mountain bike), он же MTB, - экстремальный вид велоспорта, подразумевающий катание вне дорог, в основном – по сложным горным рельефам. Не желая оставаться в пересеченной местности на «своих двоих», любители экстрима решили найти альтернативный и доступный вариант – экстрим горные велосипеды, на которых можно вытворять сумасшедшие вещи.

Стили MTB:

  1. Дерт-джампинг. Прыжки на трамплинах, с параллельным выполнением трюков. Как правило, трамплины используются естественные – земляные насыпи, холмы. Но иногда строятся специальные площадки с сериями трамплинов, для пущего удобства.
  2. Фрирайд. Этот стиль включает в себя несколько подвидов:
  • Классический фрирайд – спуск с горы по естественной местности.
  • Дроппинг – прыжки на байке с обрывов и не очень высоких крыш.
  • NorthShore – катание по препятствием в виде деревянных мостков, качелей или трамплинов.
  • Слоупстайл – катание по специальным трассам, с исполнением трюков.
  • Trial . Считается самым сложным видов MTB. Суть этого стиля в преодолении препятствий, не касаясь ногами земли.
  • Стрит. Преодоление городских препятствий – заборов, памятников, бордюров и прочих элементов городского пейзажа. Такой, по сути, не особо горный экстрим горные велосипеды также выполняют «на ура».

 

Разберемся в BMX

BMX («Bicycle Moto Cross» - велосипедный мотокросс) - разновидность экстремального велоспорта, появившаяся в конце 60-х годов в США. Впечатляющие трюки, которые выделывали юные мальчишки и девчонки на велосипедах, постепенно завоевали любовь и интерес во всем мире, и сегодня на каждом континенте прыгают, подлетают, крутятся в воздухе и радостно преодолевают сложные трассы очень много поклонников этого вида экстремального велоспорта. Экстрим на велосипеде видео распространено в сети повсеместно. Есть и обучающие ролики, и просто показательные выступления. Но, конечно, вживую все это выглядит особенно круто.

Стили BMX:

  1. Рейсинг. Гонки на специальной трассе, с виражами, препятствиями, трамплинами.
  2. Флетленд. Выполнение различных трюков на ровной поверхности, не отрываясь от земли. Такая разновидность BMX похожа на танцы на велосипеде. Считается, что это самый неопасный вид велосипедного мотокросса.
  3. Фристайл. Это направление подразумевает довольно свободное выполнение трюков различной сложности на разных поверхностях. Делится фристайл на 4 подвида:
  • Верт – при котором BMXеры катаются в специальной дугообразной рампе, от одного края до другого, выполняя трюки по ходу движения. Верт-экстрим на велосипеде видео особенно зрелищны;
  • Дерт – трюки выполняются на холмистом грунте. BMXер подлетает на этих холмах и выполняет сложные трюки.
  • Стрит-райдинг - как следует из названия, это катание по улицам, с преодолением всевозможных препятствий: лестниц, бордюров и прочих мелочей урбанистического пейзажа.
  • Парк – стиль, совмещающий в себе элементы верта и стрит-райдинга, но отличающийся местом катания – это специализированные парки для катания BMX.