Виндсерфинг — любовь к ветру и морю

16 февраля 2015

Закрывая глаза, вы мысленно отправляетесь на побережье океана, где при помощи «верного коня» с парусом сражаетесь с волнами? Значит, вы знаете толк в виндсерфинге.

Гордость каждого виндсерфера — специальная парусная доска, которую именуют «виндсерф». Она состоит из легкой доски от 2 до 4,5 метров, на ней при помощи специального шарнира закрепляют парус. Управление виндсерфом очень простое (на первый взгляд) — достаточно наклонять мачту с парусом посредством гика либо саму доску, перенося вес с борта на борт.

Для каждого подвида виндсерфинга предусмотрены свои требования к подготовке спортсменов и снаряжению. На выбор виндсерфа также влияет место и условия катания. Вопрос, что важнее — доска или парус, становится риторическим: тяжелую старомодную доску не вытянет ни один суперсовременный парус, так же, как легчайшая доска не поможет при катании с «простыней». Обучение на виндсерфинг-станциях проходит с маленькими парусами (иногда они в два и более раза легче, чем необходимо для профессионального спортсмена соответствующего веса). Конечно, оптимальный вариант — несколько парусов, которые позволят кататься при любой силе ветра и заниматься виндсерфингом, где пожелаете.

Сейчас виндсерфинг — это не только водное развлечение для жителей побережья, но и самый настоящий спорт. В спортивной дисциплине различают скоростные и акробатические соревнования.

Если спортсмен при сильном ветре старается как можно быстрее пройти трассу, напоминающую восьмерку или змейку, — это соревнования по слалому. Чаще всего его сравнивают со спринтом: короткая дистанция, «на старт, внимание, марш» — и побеждает самый быстрый.

В Speed Racing также решающим фактором остается высокая скорость: после 300-метрового разгона виндсерфер проходит дистанцию 500 метров в одиночных заездах спортсменов.

Фристайл привлекает зрителей различными акробатическими трюками. Самое зрелищное, динамичное и сложное выступление занимает верхнюю ступень пьедестала. Это самая «молодая» разновидность виндсерфинга, часто чемпионами становятся подростки в возрасте 13-15 лет. Тинейджеры легко выполняют «вулкан», «спок» и «фаннелл».

Wave — упрощенный вариант фристайла, когда спортсмен, двигаясь на волнах, должен выполнить обязательный набор трюков. Это классика жанра, которая уже долгое время остается популярной. Судьи оценивают то, как спортсмен выбирает и проходит волны.

Недавно в программу соревнований также вошел Super X — своеобразная смесь слалома и фристайла, где нужно проходить трассу («змейку») и выполнять трюки, типы и количество которых определено в правилах. Это тип виндсерфинга, где гармонично сочетаются скорость и акробатика.

Отдельно выделяют соревнования Формула, названные по современному классу досок, предназначенных для скоростного катания при любой скорости ветра, как очень слабой, так и достаточно сильной. Дистанция в Формуле обычно имеет треугольный вид. Для победы важна тактика построения курса в гонке.

Виндсерфингом можно заниматься на любом открытом ветру водоеме с шириной 300-500 метров или специально подобранной винсерфинг-станции. Под Москвой можно найти множество прокатов: в Строгино, Пироговке, Истре, на озерах Сенеж и Плещеевом. Среди спортсменов популярна Балтика, но следует приобрести гидрокостюм. На теплых морях отдается предпочтение египетскому Дахабу, российской Анапе, Феодосии, Сочи, Таманскому полуострову и Должанской косе.