Выжить любой ценой: если вы заблудились

16 февраля 2015

На первый взгляд кажется, что попасть в чрезвычайную ситуацию очень сложно. Ну вот как надо умудриться оказаться в лесу зимой, да еще и без спичек, снаряжения и прочих необходимых вещей? Но, к сожалению, никто от этого не застрахован. Вы можете отбиться от туристической группы, заблудиться или попасть в еще какую-нибудь крайне неприятную ситуацию. Сегодня поговорим о том, как спастись в условиях снега, зимы и отсутствия необходимых предметов.

Если нет теплой одежды и спичек

Если нет возможности развести огонь, нужно следовать нескольким важным правилам. Во-первых, необходимо двигаться. Тело вырабатывает достаточное количество тепла, чтобы выжить даже при сильном морозе. Необходимо идти, иногда делая остановки, во время которых следует делать несколько приседаний. Во время движения вами будет потрачено много калорий. Наденьте на себя все, что найдете, замотайте шею и голову, застегнитесь.

Дышать старайтесь только носом. В дороге не ешьте снег холодным, попытайтесь растопить его. Если ощущаете, что вспотели, снизьте скорость, отогрейте руки, положив их на живот, или ненадолго остановитесь, чтобы осмотреться вокруг и оценить сложившееся положение. Ночевка в лесу зимой без огня — плохая идея. Лучше продолжить движение. Если вы чувствуете упадок сил и не можете идти дальше, следует приложить волевое усилие и все равно продолжить путь. Пойте песни, старайтесь не падать духом и идти вперед.

Не останавливаясь, идите в сторону, где ожидаете отыскать убежище или людские поселения. Если выйдете к реке — двигайтесь вниз по течению. Организму человека вполне под силу идти 20 часов подряд со средней скоростью 5 км в час. Всего за это время вы пройдете примерно 100 километров. При движении вдоль реки вероятность выйти к какому-либо населенному пункту практически стопроцентная.

Если есть спички

Спички зимой в лесу — настоящее богатство. Они могут существенно облегчить сложившееся положение. Кроме того, со спичками ночевка в лесу зимой становится вполне реальным предприятием.

Существует два случая, когда нужно развести огонь:

  • если вы промокли или замерзли;
  • при остановке на ночлег.

Степень охлаждения можно проверить, пробуя соединить мизинец с указательным пальцем. Если не выходит — 20 приседаний и разводите огонь. Если на улице ночь, желательно как следует согреться. Нужно не только развести костер, но и заготовить дрова на всю ночь.

Если вы не являетесь специалистом по выживанию, не стоит тратить свое время на поиски пищи в зимнем лесу. У любого человека запасов энергии хватит для того, чтобы благополучно добраться до населенных мест. Если пища есть — прекрасно, если нет — ничего страшного, это не опасно. Решающим фактором в такой ситуации будет ваше умение ориентироваться в пространстве и правильный выбор направления движения: на звук дороги, по просеке, вдоль реки. На нашей планете практически нет мест, в которых в радиусе 50 километров не было бы поселений людей.