Заплывы в болоте

16 февраля 2015

Пока чиновники от Международного олимпийского комитета выбирают очередную столицу игр или осматривают построенные объекты, творческие личности со всего мира придумывают альтернативные виды спорта. Вспомните хотя бы поедание хот-догов на скорость, борьбу на мизинцах, улиточные гонки или перетаскивание жен. Но мы — за здоровый образ жизни и бережное отношение к слабому полу и животным, поэтому готовы предложить кое-что новенькое — заплывы в болоте. Можете не верить, но британцы ежегодно проводят такие соревнования.

Несколько десятков пловцов, дистанция длиной 55 метра, из экипировки — только маска с трубкой, ласты и необычные костюмы. Все действо проходит в болотах близ валлийского города Ллануртид. Болотное подводное плавание — это чемпионат, в котором выигрывает самый быстрый пловец, который без использования рук проплывет траншею в торфяном болоте.

Первое состязание по заплывам в болоте на скорость прошло в 1976 году, когда владелец местного отеля Гордон Грин после изрядной порции виски решил поспорить с одним из завсегдатаев бара. Эта красивая история не совсем правдива. Ллануртид прославился в середине XVIII века в качестве СПА-курорта с термальными источниками, но со временем популярность города падала, и к середине прошлого столетия туристов здесь видели очень редко. Учреждение ежегодного события стало бизнес-идеей, способной привлечь внимание и деньги. Так появились марафон «Человек против лошади», пивной фестиваль с соревнованиями горных велосипедистов, где после каждого этапа спортсмену наливают стаканчик эля и, конечно, заплывы в болоте.

Сейчас болотное плавание пропагандирует здоровый и веселый образ жизни, а доходы направляются на благотворительные цели, в частности в фонды по борьбе с костным фиброзом и заболеваниям двигательных нейронов. Первый Всемирный чемпионат состоялся в 1985 году, с тех самых пор ежегодно в августе на болоте Ваен Рид встречаются любители поплавать в мутной жиже. Состязания проходят в трех категориях: мужчины, женщины и юниоры. Главный рекордсмен среди мужчин по заплывам в болоте на скорость проплыл траншею за 1 минуту 35 секунд. Среди женщин популярность заслужила не самая быстрая, но самая взрослая спортсменка, на момент соревнования ей было 70 лет.

Только представьте: вы под водой, ничего не видно, в любой момент можно сбиться с курса и уткнуться в берег, а значить, потерять время. Каждый спортсмен разрабатывает собственную методику плавания и тренировок, ведь стандартный брасс и кроль вряд ли помогут добиться победы, тем более что британская погода любит «радовать» своей изменчивостью и дождем. Существует еще одно препятствие — участники соревнования не имеют права нырять в болото, поэтому им проходится как-то изворачиваться: влезать в болото по-собачьи, вползать на животе. Это влечет за собой очередную порцию смеха и аплодисментов зрителей.

Так что отбрасываем стереотип, что болото — это одно из самых отвратительных и скучных мест и что здесь нет ничего, кроме пиявок или москитов, надеваем гидрокостюм — и плывем-плывем-плывем!