Экспедиция «Полюс холода» стартовала к Северному Ледовитому океану

01 марта 2016

26 февраля автомобильная экспедиция «Полюс холода» стартовала из Иркутска, чтобы посетить полюс холода Оймякон и достичь Заполярья – порта Тикси. Канал Teletravel HD выступает информационным партнером экспедиции.

В экспедиции принимают участие известнейшие фото-блогеры Сергей Доля и Иван Дементиевский. Но если Иван следует с «Полюсом холода» с самого начала, то Сергей Доля присоединится к автоколонне лишь в Якутске – 3 марта.

Участники будут добираться до Северного Ледовитого океана и обратно на рамных внедорожниках Toyota Land Cruiser. Им предстоит преодолеть немало сложностей – дороги-«зимники», путь по льду рек Яна и Омолой и самого океана до Тикси, всего более 10 000 километров в условиях арктической и субарктической зимы, бросив вызов ледяному бездорожью Крайнего Севера.

В первые дни экспедиции участники уже пересекли озеро Байкал по льду, от острова Ольхон до Северобайкальска.

- Мы преодолевали множество торосов, многие из которых поражают мощью, красотой и масштабами, - рассказывает Владлена Бобровская, координатор экспедиции. – Много трещин, повсюду слышен треск льда. Увидели знаменитый байкальский голубой лед и прозрачнейшие ледяные пласты, сквозь которые можно смотреть, как через стекло! Ехали практически все время по острому льду, разбивали торосы, но никаких повреждений, все цело.

Перед тем, как отправиться в путь, участники в Иркутске пообщались с журналистами.

- Мы будем делать прямые трансляции в Periscope из всех ключевых точек нашего маршрута, как минимум из Оймякона и Тикси, - рассказал руководитель экспедиции Богдан Булычёв на стартовой пресс-конференции, прошедшей в дилерском центре Тойота в Иркутске.

Также участники рассказали о том, какие препятствия ждут экспедицию «Полюс холода», и какие цели перед ней стоят. Одна из важных целей – социальная. Участники будут двигаться по маршруту и таким образом накапливать баллы в Фонд Добра федеральной программы «Непотека 2.0».

Последовать примеру путешественников и присоединиться к программе «Непотека 2.0» от Rexona может каждый. Участники могут как передать баллы на благотворительность, так и конвертировать их в реальное погашение собственных ипотечных или потребительских кредитов.

- От выбора автомобиля во многом зависит успех экспедиции, но мы уже убедились в выносливости Land Cruiser в прошлой экспедиции «59-я широта» по дороге через всю Россию от Санкт-Петербурга до Магадана. Сергей Доля, в свою очередь, в 2014 году проехал на внедорожниках Toyota более 22 тысяч километров без единой поломки в рамках экспедиции «Россия». Большую роль сыграло и то, что автомобили Land Cruiser очень популярны среди жителей Сибири и там славятся своей надежностью, – рассказал Богдан Булычёв.

Итогом экспедиции «Полюс холода» станет фильм, в котором будет рассказано о жителях Сибири, Якутии и Заполярья, коренных народах этих земель, о самых необычных и красивых местах, куда редко ступала нога человека. А все накопленные баллы за совершенные движения будут переданы в Фонд Добра программы «Непотека 2.0» на строительство мобильных спортивных площадок в городах России для популяризации активного образа жизни.

Маршрут экспедиции: Иркутск (старт) – Мирный – Якутск – Ленские столбы – Оймякон – Тикси – Якутск – Нерюнгри – Чита – Улан-Удэ – Иркутск (финиш).

Стартовый состав экспедиции: Богдан Булычёв, Владлена Бобровская, Иван Дементиевский, Дмитрий Соколов, Анастасия Соколова, Владислав Поронго, Алексей Карашев, Глеб Гунин.